Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:28, 20.12.2023

Смоленские ковидные миллионы: всплыли новые подробности дела Владимира Бурдули

Уже девять месяцев смоленский депутат и предприниматель находится под стражей

В марте этого года УФСБ России по Смоленской области вскрыло преступление депутата Смоленского городского Совета Владимира Бурдули. Подозреваемым по делу также проходит главврач ОГБУЗ «Клиническая больница №1» Сергей Крюковский. 20 декабря, в День работника органов безопасности РФ, SmolNarod решил вспомнить, пожалуй, самую громкую коррупционную историю уходящего года.

По версии следствия, фигуранты причастны к хищению денежных средств Территориального фонда обязательного медицинского страхования Смоленской области, выделенных на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Под подозрением оказался сам 34-летний предприниматель, сотрудник подконтрольной ему фирмы и главный врач Клинической больницы №1. Коммерсант, будучи осведомленным, что в рамках борьбы с COVID-19 смоленские медучреждения планируют закупки медицинских изделий без проведения торгов, у единственного поставщика, разработал план по хищению бюджетных средств путем формирования аукционной документации на основе коммерческих предложений от подконтрольных ему структур по завышенным ценам. 27 марта депутата заключили под стражу.

 

Родня

По информации нашего издания, Владимир Бурдули – племянник Игоря Абдиркина, возглавлявшего Холм-Жирковскую ЦРБ. Поскольку тогда еще будущий предприниматель рос без отца, родственник взял его на поруки, стал приобщать медицинскому бизнесу. Когда дошло до его дележки – поругались и разбежались.

Позднее Владимир занял руководящую должность в компании «Амрон» в областном центре – ООО «СиЭс Медика Смоленск». Он быстро учился, впитывал всё как губка, отмечает собеседник издания. В один прекрасный момент Бурдули понял, что перерос занимаемую должность, и решил подсидеть своего начальника – успешно, вскоре кресло руководителя оказалось под ним.

Дела шли в гору, но амбиции дельца росли быстрее достатка. А когда наступили коронавирусные времена, Бурдули сорвал настоящий куш. На этом впоследствии и погорел.

Фото: SmolNarod

К слову, в этот же самый период утяжелить свои карманы незаконным способом решил и двоюродный брат Бурдули – сын Игоря Абдиркина Кирилл, тоже занимающийся продажей медикаментов. По версии следствия, Абдиркин-младший является тем самым взяткодателем, из-за которого «погорела» начальница контрактной службы СГМУ Екатерина Сельченкова. На Кирилла Абдиркина зарегистрировано ООО «Областной медицинский центр», которое занимается оптовой торговлей медицинской продукцией.

«Только в пандемию заработал миллионы»

Как ранее сообщал SmolNarod, судя по истории государственных закупок, Бурдули настойчиво шел к достижению своей цели – стать одним их ключевых игроков рынка. ИП «Бурдули В.Е.» вышел на сотрудничество с областным Клиническим родильным домом, больницей Красный крест, затем к ним примкнули смоленские поликлиники №2 и №7, ЦРБ в райцентрах, Клиническая больница №1, смоленский Роспотребнадзор. Затем роль крупных игроков фармацевтического рынка была отведена другим его юрлицам.

В общей сложности «локомотивы» бизнеса Владимира Бурдули успешно разыграли почти 1000 государственных контрактов. В течение десяти лет предприниматель формировал собственный пул клиентов, с которыми выстраивал долговременные и взаимовыгодные связи. Помимо закупок у единственного поставщика, компании Владимира Бурдули участвовали и в конкурсных процедурах. Сожительница Бурдули – госпожа Ковалева – выступала фиктивным соперником своего возлюбленного, позволив без понижения цены получить выгодный тендер.

Свою «кампанию» Бурдули развернул и в коронавирусные времена.

— В пандемию коронавируса проводили закупки самостоятельно, напрямую заключали договора. Бурдули договариваются с Сергеем Крюковским. Среди ИП – супруга депутата Ковалева и его теща Давыденкова, сам он являлся директором ООО «Медснаб». Затем они формируют свою лакомую цену. Наценка, откат главному врачу, — рассказывают источники нашего издания.

Наценка могла исчисляться в сотнях процентов.

— Например, бахилы закупают по 20 копеек, а продают по 2 рубля. Прекрасный бизнес. Чем меньше товар, тем лучше – те же маски, — продолжает собеседник.

К слову, по районам выбирались только больницы, имеющие положительный баланс – «без кредиторки». Ершичи, Холм-Жирки – это убыточный бизнес, поэтому предпочитали Рославль, Вязьму, Гагарин, реже – Красный. По Смоленску – Клиническая больница №1, кировский роддом (главный врач – жена Крюковского Юлия Плешкова – прим. ред.), Красный крест.

Будучи депутатом Смоленского горсовета, Бурдули пытался воздействовать на медперсонал и руководство лечебных учреждений, говорил, что в его силах сместить их с должностей в случае, если они не пойдут ему на встречу.

— В общем козырял, как мог. Он же хотел добраться до Смоленской областной думы… По факту депутат только за пандемию заработал миллионы рублей, — отмечает источник, знакомый с ситуацией.

Фото: SmolNarod

По информации SmolNarod, Ленинская прокуратура даже провела проверку по предоставлению налоговых деклараций депутатами. «Бедный» Бурдули в документе ничего не указал, его хотели лишить депутатства, но некий «покровитель» замолвил за него слово.

Бурдули и Крюковский – партнеры и охотники

Главврач ОГБУЗ «Клиническая больница №1» Сергей Крюковский, как и его партнер Владимир Бурдули, — любитель хороших автомобилей. В 2022 году он приобрел новенький Toyota Land Cruiser. К слову, летом того же года депутат горсовета купил новый Ford Mustang. Возвращаясь домой, он попал в аварию на трассе «Москва-Минск». Очевидцы рассказывали, что народный избранник ехал с ветерком – скорость составила около 200 километров в час. В итоге сам не пострадал, машину увезли на эвакуаторе. По информации нашего издания, в гараже у Бурдули также красуются Porsche, мотоцикл Harley-Davidson и другое имущество.

Фото: SmolNarod

Фото: SmolNarod

И если главврача и депутата изначально связывали чисто партнерские отношения, то потом общий «бизнес» сплотил, и они встречались в неформальной обстановке. Бурдули купил себе оружие, сделал охотничий билет, чтобы влиться в компанию охотников, состоящую из главврачей РЖД-Медицина, Красного креста, самого Крюковского (он подозревается в незаконном хранении оружия — прим. ред.) и других любителей такого вида отдыха. Товарищи охотились и за «рюмкой чая» решали насущные вопросы.

Интересные моменты «всплыли» и во время обысков у Бурдули и Крюковского. Ходят слухи, что подчиненные предпринимателя пытались скрыть и уничтожить улики, доказывающие вину экс-депутата.

Фото: SmolNarod

А Крюковский-старший, в свою очередь, предупредил сына – известного врача-узиста. Александр Крюковский, работающий в компании «Меда» на улице 25 Сентября, сразу же закрыл свой кабинет. Не исключено, что УЗИ-аппараты, которые он использовал, были на балансе клинической больницы отца.

Сколько смогли заработать партнеры совместными усилиями, точно неизвестно.

Фото: SmolNarod

Фото: SmolNarod

Фото: SmolNarod

К слову, Бурдули является разносторонним человеком. Помимо медицинского бизнеса, в зоне его внимания находились медиа. В частности, он является владельцем СМИ «Медиа Феникс». В политических кулуарах ходили слухи, что он имел амбиции даже возглавить одну из партий в регионе, но эту инициативу «зарубили» на корню «старшие товарищи».

Ранее наше издание писало и о том, что Владимир Бурдули очевидно придерживается правила «не хранить все яйца в одной корзине». В его активе, например, значится ООО «Премиумфитнесс», которое является арендатором самого респектабельного спортивного зала в Смоленске – в ФОКе «Юбилейный», а также ООО «Феникс-Мануфактура», которое специализируется на пошиве одежды. Для жены Бурдули купил фитнес-зал, который, по слухам, опасаясь потерять, переоформил на друга семьи.

Несмотря на обилие фактов, развязка уголовного дела пока далеко. Есть основания полагать, что в следующем году работы у оперативников УФСБ России по Смоленской области только прибавится, вскроются новые эпизоды, и появятся новые фигуранты.

Фото: SmolNarod

просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.