Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:02, 06.02.2023

Бухарест предложил украинской церкви перейти под протекторат румынского православия

Власти Бухареста предложили украинским церквям перейти под протекторат румынского православия. Под руководство румынского патриарха могут перейти 121 церковь.

Румынская попытка оказать политическое воздействие на Украину через веру связана с последними изменениями в православной церкви «незалежной». Напомним, что украинская церковь московского патриархата провозгласила свою независимость на фоне специальной операции ВС РФ еще в мае 2022 года. Откол от РПЦ сопровождался не только переходом украинской церкви к самостоятельной работе, но также и репрессиями в отношении несогласных с таким решением.

Власти Румынии воспользовались религиозным расколом, пригласив часть украинских церквей стать частью румынского православия. В заявлении, которое публикует румынское издание, также уточняется, что румыны являются самым многочисленным неславянским меньшинством на территории Украины.

Ссылаясь на восьмую статью закона Украины, согласно которому Киев признает право религиозной общины на ее каноническое и организационное подчинение любому религиозному центру на Украине и за ее пределами, Бухарест склоняет часть УПЦ присоединится к ним. Такой шаг может быть обоснован попыткой забрать под свой контроль Черновицкую область Украины, в случае, если официальный Киев не сможет этому воспротивиться.

При этом в самой Румынии растет недовольство киевским режимом. Так, экс-нардеп страны Желу Вишан 15 января сравнил действия Зеленского против УПЦ с политикой нацистов.

Я вижу, что Зеленский как главнокомандующий армии и силовых структур совершает акт нацизма. Эти кадры (обыски СБУ в епархиях УПЦ, – прим. ред.) должны быть отправлены непосредственно в европейские суды, потому что здесь мы видим самое грубое нарушение религиозных прав и прав человека, на этих кадрах наблюдаем этническую и религиозную чистку. Все это чрезвычайно серьезно, — заявил румынский политик в телеэфире.

Ранее Smolnarod сообщал, что заместитель комбата национальной гвардии Украины вымогал деньги у вдов военнослужащих ВСУ.

просмотров: 54

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.