Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:44, 08.12.2022

Франц Клинцевич: Смоленск в лидерах по помощи ВС РФ в СВО

Лидер Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», долгое время бывший членом Совета Федерации от Смоленской области Франц Клинцевич заявил, что Смоленск находится на первых местах среди регионов, которые оказывают значительную помощь российской армии в спецоперации.

— Как советники, мы участвовали в процессе призыва, в организации гуманитарной помощи и отправке грузов, в том числе – тепловизоров, квадрокоптеров, — на передовую. Среди субъектов РФ Смоленщина находится на первых местах. Это — правда, — цитирует Клинцевича «Главный Региональный» 

Отдельно Клинцевич отметил, как он выразился, «неожиданно приятный» поступок сотрудников дипмиссии России в Беларуси. Известно, что работники посольства, во главе с Чрезвычайным и полномочным послом РФ в РБ Борисом Грызловым, перечислили свои зарплаты в пользу помощи солдатам, принимающим участие в спецоперации на Украине. Франц Клинцевич уточнил, что такое решение было принято на территории Смоленской области, ведь Смоленск не просто граничит с Белоруссией, но и является добрым соседом союзной республики.

Клинцевич сообщил, что благодарен каждому члену посольства в Беларуси за этот поступок, который «продиктован доброй волей и сердцем», отдельно член Совфеда отметил «настоящий патриотизм» Бориса Грызлова, который сделал все возможное для поддержки российских бойцов на Украине. Также Клинцевич добавил, что Грызлов пообещал продолжить помогать солдатам СВО от Смоленской области.

Франц Адамович также рассказал, что Смоленщина не только помогает солдатам ВС РФ на Украине, но и чтит память ушедших воинов, погибших за свою Родину. Политик сообщил, что народ РФ всеми силами поддерживает армию, даже на бытовом уровне. Он добавил, что недавно принимал участие в мероприятии с участием Сергея Кириенко и Юрия Трутнева по поддержке военнослужащих в зоне СВО. Многие из солдат — это добровольцы. Для их поддержки были разработаны специальные методические материалы, брошюры: «Как выжить на войне». 

Однако не бывает военных действий без жертв. Поэтому если во времена «Афгана», погибших российских бойцов иногда хоронили ночью, а на памятниках стояли просто даты рождения и смерти, то сейчас погибших провожают как героев. Клинцевич отметил, что раньше не хотелось тревожить страну, считавшей, что живет мирно. Сегодня таких иллюзий нет, поэтому о подвигах, которые не имеют срока давности — будь они совершены сегодня или 80 лет назад, население должно знать и хранить память о героях их совершивших.

— Смоленщина не просто помнит, но и помогает, возможно, даже всей России сохранить историческую память. Я благодарен смолянам. И не могу не упомнить ещё раз не только вклад в этот процесс Бориса Грызлова, но и смолян, как рядовых жителей, так и представителей власти, которые возили гуманитарные грузы в Донбасс задолго до 24 февраля. Не могу не упомнить каждого из жителей Смоленщины, кто и тогда, и сейчас всем, чем может помогает стране, помогает миру. Спасибо вам, — поделился Франц Клинцевич.

Сохранением памяти о героях былых времен Клинцевич занялся задолго до начала спецоперации. Политик сообщил, что на Смоленщине был создан партийный проект об увековечении памяти 27 героев войн: Отечественной 1812 года и Великой Отечественной 1941-1945 гг. Такой же проект, но более грандиозный, создается в отношении героев Афганской войны. Им, по словам Клинцевича, станет Храм-памятник с музеем под открытым небом. На объекте будут в алфавитном порядке высечены 14 800 имен погибших в войне в Афганистане, будут в алфавитном порядке высечены. В их числе будут русские, белорусы, литовцы, латыши, эстонцы. азербайджанцы, украинцы, все, кто сражался в одном строю в Афганской кампании.



Свои новости, фото и видео вы можете прислать на WhatsApp редакции по номеру +79107850457

Ключевые слова: Смоленск, Армия
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 82

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.