Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:22, 30.07.2014

Реготделение ОНФ устроило для маленьких смолян историческую экскурсию

Преподаватели и студенты Московского государственного университета, ведущие археологические раскопки под Смоленском, рассказали воспитанникам областного реабилитационного центра «Вишенки». Организатором образовательного мероприятия выступило регионального отделения Общероссийского народного фронта.Вводная экскурсия прошла в среду, 30 июля. Исследовательские площадки впервые посетили 14 воспитанников центра.Традиционная ежегодная экспедиция столичных археологов в деревне Гнёздово недалеко от областного центра в этом сезоне длится уже месяц.

Преподаватели и студенты Московского государственного университета, ведущие археологические раскопки под Смоленском, рассказали воспитанникам областного реабилитационного центра «Вишенки». Организатором образовательного мероприятия выступило регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Вводная экскурсия прошла в среду, 30 июля. Исследовательские площадки впервые посетили 14 воспитанников центра.

Традиционная ежегодная экспедиция столичных археологов в деревне Гнёздово недалеко от областного центра в этом сезоне длится уже месяц. Каждый год ученые и их студенты поднимают из земли на территории музея-заповедника все новые находки. Василий Новиков, выпускник кафедры археологии МГУ им. Ломоносова показал их юным гостям (возраст каждого из артефактов превышает тысячу лет), рассказал о непростом труде, который учащиеся столичного вуза совершают в смоленских полях и лесах. Как подчеркнул кандидат исторических наук, деятельность археолога заключается не только в непосредственно полевой работе: ее предваряет кропотливое изучение документов в архиве, исследование карт, применение специального оборудования - металлоискателей и нивелиров. Василий Новиков познакомил ребят с группой студентов и преподавателей и подробно объяснил, какие обязанности выполняет каждый из членов группы.

Известный археолог, доцент кафедры археологии исторического факультета МГУ Тамара Пушкина провела для воспитанников центра «Вишенки» экскурсию в гнездовском лесу, где расположился известный курганный комплекс. На его территории находятся порядка 1200 захоронений жителей поселения, служившего также портом на известном пути «из варяг в греки». Ученая показала юным смолянам памятник одной из известнейших находок не только здешних мест, но и всей нашей страны: именно под Смоленском впервые на территории России нашли дохристианскую амфору с иностранной надписью, а также немалое количество берестяных грамот со славянскими письменами. Тамара Пушкина ответила на множество вопросов воспитанников центра, которые в завершение экскурсии искренне поблагодарили преподавателей и студентов МГУ за интересное и познавательное событие.

Директор реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями и инвалидов молодого возраста «Вишенки» Светлана Новикова высоко оценила инициативу:

«От имени нашего коллектива и воспитанников я благодарю преподавателей и учащихся МГУ за такую образовательную инициативу. Надеюсь, она станет постоянной, и наши ребята смогут узнать много нового об истории города-героя Смоленска и родного края».

Автор: Сергей Обнорский
Ключевые слова: Смоленск
Источник: Рабочий путь
просмотров: 89

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.