Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:53, 03.07.2014

Смоляне стали чаще попадаться на удочку интернет-мошенников

Заместитель начальника отдела «К» УМВД России по Смоленской области майор полиции Юрий Ломтиков рассказал журналистам о наиболее распространённых видах преступлений с использованием новейших технических средств и о том, как не стать жертвой интернет-мошенников.

Отдел «К» был создан в 2001 году для выявления, пресечения и раскрытия преступлений, так или иначе связанных с информационными технологиями.

В этом году полицейские отмечают существенный рост хищений денежных средств через интернет. Главной причиной этого служит большая популярность банковских карт и безналичных денежных операций. 

- Банковские карты очень легко подделать, а для того, чтобы завладеть деньгами, не обязательно знать пин-код, - пояснил заместитель начальника отдела «К» УМВД России по Смоленской области. - Бывает достаточно кодового слова. 

К уникальности кодового слова граждане подходят не всегда ответственно, используя свои имена пусть даже и зашифрованные, мошенники эти шифры щёлкают как орехи. Чтобы не попасть в лапы к злоумышленникам, кодовое слово для банковской карты следует выбирать похитрее, чтобы его никак нельзя было подобрать. 

Ещё одна проблема, с которой сталкиваются держатели банковских карт – это скиммеры, они с помощью специальных устройств, поставленных на банкоматы, считывают пин-код и магнитную ленту карты. Затем с изготовленной копии карты, зная пин-код, снимают все сбережения. Чтобы не стать жертвой скиммеров, внимательно относитесь к банкоматам, которыми пользуетесь. Если на устройстве имеются какие-либо дополнительные блоки, или же просто сверху стоит, например, коробка, в этом банкомате лучше деньги не снимать.

- Старайтесь пользоваться банкоматами, расположенными в отделениях банка, - советует Юрий Ломтиков. – Понимаю, что это не всегда возможно, но это обезопасит ваши деньги на 99%.

Совсем недавно появился новый  вид хищения денежных средств с использованием «Мобильного банка». Очень удобная услуга может сыграть с владельцем банковской карты злую шутку. Многие граждане подключают «Мобильный банк» и при помощи сообщений на мобильном телефоне отслеживают и выполняют различные банковские операции. Но часто при смене или утрате телефона смоляне, и не только, забывают отключить услугу. А номер телефона, который раньше был привязан к банковской карте, с уже подключенной услугой через некоторое время вновь поступает в продажу и нередко попадает в руки мошенников. 

- В таких случаях гражданам нужно заранее отключать в отделении банка неиспользуемые телефонные номера от данной услуги, - предупредил Юрий Александрович. – И не поленитесь получить письменное подтверждение отключения услуги, чтобы в случае чего вы могли доказать свою правоту.

Юрий Ломтиков рассказал, что сейчас набирает обороты интернет-мошенничество. Жертвой злоумышленников может стать каждый пользователь, зарегистрированный в соцсетях, посещающий форумы или различные сайты, предлагающие приобрести тот или иной товар. Зачастую недобросовестные продавцы и вовсе не обладают тем товаром, который предлагают, поэтому и называют нереально низкие цены даже на брендовые вещи. А доверчивые граждане, перечислив мошенникам деньги, не получив ничего взамен, обращаются за помощью в полицию.

Если не хотите лишиться денег, то не приобретайте товары у сомнительных продавцов в интернете, особенно, если в объявлении о продаже не указаны реальный адрес, название и рабочий номер телефона. Необходимо проверить информацию с помощью поисковых систем или найти отзывы о компании-продавце.


Автор: Кира АБОЛОНКО
 

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 98

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.