Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

20:01, 22.05.2014

В Смоленске проходит фестиваль региональных театров по произведениям Б.Васильева


21 мая на сцене Смоленского драматического театра им. Грибоедова открылся фестиваль имени писателя-фронтовика Бориса Васильева. В программе представлено два спектакля и театрализованное представление студентов СГИИ.

Первым участником фестиваля стал Брянский областной театр юного зрителя, представивший спектакль «А зори здесь тихие...» (режиссер – заслуженный деятель искусств России М. Мамедов). Одноименное произведение писателя-фронтовика было перенесено на театральную площадку с сохранением сюжетной канвы повести.

Май 1942 г. Сельская местность. Идёт война с фашистской Германией. 171-й железнодорожный разъезд. К старшине Федоту Васкову (бывшему разведчику, ветерану финской войны), недовольному поведением солдат (в частности, пьянством и тягой к противоположному полу), присылают девушек-добровольцев, многие из которых только закончили школу.

image

Находясь в самовольной отлучке, одна из бойцов взвода — командир отделения Рита Осянина — обнаруживает в лесу двух немцев-диверсантов. Вернувшись в расположение взвода, она докладывает об этом старшине Васкову, и тот принимает решение остановить вражескую группу.

Васков вычисляет, что маршрут немцев лежит на Кировскую железную дорогу. Старшина решает идти коротким путем через болота, добраться до железной дороги раньше немцев, и ждать там противника — они наверняка пойдут окружным путём. С собой Васков берет Риту, Женю, Лизу Бричкину, Соню Гурвич и Галю Четвертак.

image

Они устраивают засаду, но из леса выходят не двое, а шестнадцать диверсантов. Отряд Васкова вступает в неравный бой с немцами. Подкрепление не приходит — Лиза, которую Васков послал к своим, тонет в болоте. Девушки гибнут одна за другой, хоть старшина и старается беречь их, насколько возможно… В живых остаётся только один старшина.

Единственное отличие спектакля от оригинального авторского повествования — в открытом финале, представленный Брянским областным ТЮЗом Васков идет в последнем действии в атаку на врага. Не показано как он берет оставшихся врагов в плен, как добирается до солдат советской армии и главное — его возвращение на могилу Риты с ее сыном… У зрителя, не знакомого с авторским текстом, пожалуй, сложилось впечатление о гибели коменданта разъезда.

image

О том, как спектакль был выбран Брянским областным ТЮЗом для постановки, и почему он попал в репертуар, труппа театра комментирует на официальном сайте.

— ТЮЗ всегда старается учитывать все возрастные категории зрителей и выбирает драматургию качественную – от классики до пьес современных авторов. Особое внимание при этом уделяется воспитанию у молодежи эстетического вкуса, формированию гражданской позиции и патриотизма. Так, специально к недавнему юбилею Победы была поставлена драма «А зори здесь тихие» по известной повести Б.Васильева. Спектакль оказался достойным великой даты, эта простая щемящая история, рассказанная автором-ветераном и артистами, до глубины души, до искренних слез тронула каждого.


Спектакль «А зори здесь тихие...» был представлен труппой театра юного зрителя в День Рождения Б.Васильева, 21 мая 2014 года ему бы исполнилось 90 лет.

image

image

image

image
Фестиваль завершится 23 мая спектаклем Смоленского драматического театра им. Грибоедова «Завтра была война». Начало в 19:00. Билеты в кассах театра.

просмотров: 79

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.