Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 29.08.2018

Игорь Ляхов принял участие в августовском педагогическом совещании

В Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось пленарное заседание областного августовского педагогического совещания «Региональная система образования: цифровые и пространственные изменения». В мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

29 августа 2018 года в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых состоялось пленарное заседание областного августовского педагогического совещания «Региональная система образования: цифровые и пространственные изменения». В мероприятии принял участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

По сложившейся традиции перед началом нового учебного года представители педагогического сообщества Смоленщины встречаются и обсуждают результаты и приоритетные направления развития регионального образования. В этом году на совещании также говорилось о цифровизации образования и новой системе получения знаний.

Отмечалось, что цифровая грамотность является одним из важнейших навыков XXI века, основой безопасности в информационном обществе. Соответственно, ее формированию в настоящее время так же, как и читательской, математической и естественнонаучной грамотности, необходимо уделять пристальное внимание. Особый акцент был сделан на майских указах Президента страны Владимира Путина, который поставил перед системой образования глобальную цель – вхождение России к 2024 году в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования.

Выступая с приветственным словом, Игорь Ляхов отметил, что, несмотря на новые задачи, перед отраслью стоят такие цели, как повышение доступности детских садов для детей от полутора до трех лет, переход школ на односменную систему обучения, увеличение заработной платы учителям и воспитателям.

«Совсем скоро начнется учебный год. Результатом вашего труда должны быть не только высокие показатели по сдаче ЕГЭ, а ученики, способные через определенный период времени управлять областью и нашей страной. Хочу сказать, что от учителя зависит очень многое. Вы работаете на наше будущее. Все родители хотят дать своим детям качественное образование, и в этом вы оказываете нам неоценимую помощь. Наша жизнь не стоит на месте, поэтому надо совершенствовать систему образования, в частности, развивать цифровую грамотность. Но самое главное, чтобы школа, как и прежде, оставалась храмом духовности и знаний», – подчеркнул спикер регионального парламента и поздравил педагогических работников с наступающим Днем знаний, пожелав им благодарных учеников, понимания со стороны общества и профессиональных успехов.

В свою очередь, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, напутствуя педагогов, отметил: «Важно, чтобы за модернизацией сферы образования не было упущено самое главное – личность ребенка, не было потеряно бесценное живое общение между учителем и учеником, чтобы мы совместными усилиями не допустили превращения школы в «поставщика образовательных услуг», а ребенка – в потребителя этих услуг. Важно, чтобы выпускники школ овладели не только навыками работы с тестами ЕГЭ и знали, на каком сайте найти нужные ответы, а читали «живые», бумажные книги, слушали классическую музыку, учили наизусть стихи, дискутировали в формате живого общения, чувствовали свою сопричастность к судьбе страны и личную ответственность за ее будущее».

В ходе заседания педагогическим работникам, добившимся значительных профессиональных успехов, были вручены ведомственные награды Министерства просвещения Российской Федерации. Итогом работы августовского педагогического совещания стало принятие резолюции, определяющей приоритетные направления и основные задачи деятельности региональной системы образования в новом учебном году.


Фото:

Ключевые слова: ЕГЭ-2017
Источник: Смоленская областная Дума
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.