Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:03, 18.04.2014

Смоляне развернули огромное Знамя Победы

Сегодня, 18 апреля, наш город посетил автопробег «Наша великая победа!». По сути это эстафета памяти, которая движется по городам-героям, городам воинской славы, городам, награжденных Орденом Отечественной войны первой степени. Большинство участников акции – жители Крыма, представители общественных организаций. В этом году эстафету не пустили на Украину из-за наклеек на автомобилях участников пробега, которые гласили «Крым - Россия!».


В прошлом году участники автопробега посетили 95 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Южной Осетии, Абхазии, Молдовы и Приднестровья. В этом география несколько сократилась, что связано, по большей части, с ситуацией на Украине.
image
- Проект зародился в Крыму, где есть город-герой Севастополь, город-герой Керчь, город Феодосия, награжденный орденом Отечественной войны первой степени. Это три города с наградами Советского Союза, где шли бои с немецко-фашистскими захватчиками, - рассказывает  координатор международного проекта «Наша великая победа» Олег Слесаренко. – Проект развивается третий год подряд, когда мы его инициировали, то хотели соединить невидимой нитью города нашей необъятной родины, которая сокрушила фашистскую Германию, провести эстафету памятных торжеств в городах-героях.

В рамках визита состоялся митинг, во время которого почтили подвиг тех, кто защитил нашу страну от немецко-фашистских захватчиков.
image
- Совсем скоро мы будем отмечать 69-ю годовщину со Дня Победы, будем дарить наше внимание ветеранам. Трудно было завоевать победу, сложно было восстанавливать города, но поколение ветеранов сегодня нам с вами подают пример, как нужно трудиться, бороться, отстаивать свою победу и свою страну, - выступила на митинге заместитель губернатора Ольга Окунева. – Мы мирный дружелюбный народ, но мы умеем отстаивать честь и независимость родины.
image
После возложения цветов, смоляне смогли прикоснуться к 200-метровому Знамени Победы, которое до 2012 года являлось самым большим в мире. Огромное красное полотнище вызвало искренний восторг и восхищение у участников акции.

- Знамя в 2012 году было самым большим в мире. Его площадь 200 квадратных метров. В этом году сшили Знамя размером 300 квадратных метров в Москве, его вывешивают возле Кремля. Там оно больше похоже на квадрат и висит как баннер. Наше же сшито по пропорциям Знамени Победы. Это главный символ нашего проекта, - рассказывает Олег Слесаренко.

В наш город автопробег прибыл из Витебска. После памятных мероприятий в Смоленске делегация отправится в Ельню, Рославль, Брянск и далее. В следующем году, когда весь мир будет отмечать 70-ю годовщину Победы, участники автопробега планируют увеличить количество посещенных городов до 100.

image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image image
Автор: Андрей ЕРМОЛАЕВ
 


Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 56

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.