Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:42, 07.04.2014

В КВЦ имени Тенишевых прошел фестиваль постной кухни

Блюда продемонстрировали почти все благочиния и монастыри. А продегустировать лакомства абсолютно бесплатно мог любой смолянин! И это, надо сказать, имело успех: двери КВЦ не закрывались ни на минуту - людей становилось все больше и больше. «Скатерть-самобранка» стала появляться в выставочном центре с самого утра. Участники признаются: чтобы воздвигнуть целые пирамиды из котлет, им пришлось не спать всю ночь.

Блюда продемонстрировали почти все благочиния и монастыри. А продегустировать лакомства абсолютно бесплатно мог любой смолянин! И это, надо сказать, имело успех: двери КВЦ не закрывались ни на минуту - людей становилось все больше и больше.«Скатерть-самобранка» стала появляться в выставочном центре с самого утра. Участники признаются: чтобы воздвигнуть целые пирамиды из котлет, им пришлось не спать всю ночь.

- Это наше первое участите в фестивале, - рассказывает корреспонденту «Рабочего пути» инокиня Юлиания, насельница Спасо-Вознесенского женского монастыря города Смоленска. - Конечно, мы хотели достойно представить свой монастырь. Нас было четверо: все кушанья делали с молитвой, с благословением, хорошими эмоциями... На первое у нас можно попробовать монастырский борщ или суп-пюре из брокколи. У многих людей еще сохранился такой предрассудок, что в постной кухне не хватает витаминов. Наоборот, человек в этот период ест много овощей. Посмотрите, на нашем столе представлены салаты из морепродуктов, оладьи из кабачков с яблоком, оладьи из кальмаров и чечевицы. На гарнир - рис с кедровыми орешками, а на десерт - мусс «Мятная прохлада».Столы ломились от еды. Чего здесь только не было! Гречневые «ушки» с грибами, котлеты из кальмаров, дикий рис с кедровыми орешками и гранатом, постный «оливье», шоколадные трюфели, клюквенный мусс с манной крупой... А рославльское благочиние представило даже блюда японской кухни - суши и роллы.

- Сейчас существует много литературы, поэтому проблем с доступностью блюд нет: захотели роллы - сделали, - скромно поясняет нам прихожанка церкви Рождества Святой Богородицы Нина Зелинская. - Перед нами стояла задача: показать на фестивале, как можно благочестиво провести великий пост, чтобы не только «скучную» кашу готовить, но и всевозможные красивые и вкусные блюда. Нам кажется, что мы справились с этой задачей.- А мы представляем традиционную русскую кухню. Все эти рецепты собраны известным поваром Галиной Ляховской, - рассказывает студентка декоративно-прикладного отделения православного духовного училища Алена Хохленко. - Мы использовали традиционные русские продукты, которые всегда были на Смоленщине. Единственный инородный продукт - кедровые орешки, которые с XVI века завозились с Сибири. И, конечно же, виноград, который везли с юга России. Все рецепты предельно просты. Эти блюда может приготовить абсолютно любой мирянин, который не имеет профессионального кулинарного образования.Автор: Мария ДЁМОЧКИНА.Фоторепортаж с фестиваля смотрите здесь

Автор: Кирилл Степанов
Ключевые слова: Смоленск
Источник: Рабочий путь
просмотров: 37424

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.