Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:40, 01.04.2014

Смоляне увидели «Мона Лизу» Леонардо да Винчи

Сегодня многие смоляне восприняли как шутку сообщение о том, что в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых открывается выставка одной-единственной, но совершенно уникальной картины – знаменитой «Джоконды» кисти великого Леонардо да Винчи, одного из самых знаменитых произведений живописи. Корреспондент SmolCity решил лично поймать первоапрельскую «утку» за хвост и отправился в КВЦ.

Каково же было его удивление, когда вместо улыбающихся лиц работников выставочного центра он увидел, что здание оцеплено, а вокруг толпятся тысячи людей. За живой стеной из сотрудников полиции работали грузчики и мужчины в строгих костюмах. Корреспонденту удалось пройти сквозь толпу, помог фотоаппарат и удостоверение работника СМИ. Оказалось, что действительно в Смоленск привезли бессмертный шедевр. 

- Мы специально не давали анонсов этой выставки, - сообщили в руководстве КВЦ. - Посмотрите, что творится вокруг Центра! И это без рекламы. Если бы люди знали, что здесь «Мона Лиза», то выставочный зал просто снесли бы.

Напомним, что смоляне впервые могут лицезреть гениальное творение, жемчужину мировой живописи. Привезти картину в Россию, в Смоленск удалось титаническими усилиями департамента Смоленской области по культуре и туризму и французской компании «B`YORK», и наконец, в результате длительных переговоров картина, совершив большое путешествие, четыре недели будет находиться в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых. Это уникальный шанс прикоснуться к шедевру мировой культуры, последний раз экспонировавшемуся в России сорок лет назад.

Выставка будет работать в течение месяца. Приятно отметить, что посмотреть на «Мона Лизу» можно за приемлемую плату, взрослый билет стоит 500 рублей, за фото- и видеосъемку придется заплатить 300 рублей, пенсионеры и дети и вовсе могут бесплатно насладиться шедевром.

image image image image image image
Автор: Иван Горшенин
Фото: автора
 


Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 93

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.