Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:51, 01.04.2014

За возникновением лесных пожаров в Смоленской области следят с вертолета

Непривычно рано в этом году весна вступила в свои права на территории всего Центрального округа. Уже в начале марта установилась теплая, солнечная и сухая погода. Портят эту радостную картину, виднеющиеся на полях дым и огонь от горящей сухой травы. Весна для пожарных Смоленской области в 2014 году наступила уже 1 марта, когда был зафиксирован первый случай пала травы. Только за первый месяц весны было зарегистрировано уже более 150 палов травы на площади более 500 га. Эти цифры продолжают увеличиваться каждый день.

В целях своевременного реагирования на возникающие термоточки и обнаружения загораний на ранних стадиях Главным управлением МЧС России по Смоленской области организована авиационная разведка и наземное патрулирование. Особую актуальность проведение авиационной разведки имеет в труднодоступных и малонаселенных районах Смоленской области. Воздушная разведка проводится группой авиационного обеспечения ПАСС СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» с применением вертолёта «Робинсон Р-44».

Так, в марте 2014 года 7 раз был проведён авиамониторинг пожароопасной обстановки: 4,5 и 6 марта по маршруту: Смоленск - Смоленский район – Кардымовский район. 18 марта по маршруту – Смоленск – Гагарин – Осташево Московской области. 22 марта проведено наблюдение за пожароопасной и паводковой обстановкой по маршруту: Смоленск – Гагарин - Вазузская гидросистема. 25 марта - Смоленск – Гагарин - Смоленск. 27 марта группа авиационного обеспечения ПАСС СОГБУ «Пожарно-спасательный центр» на вертолёте «Робинсон Р-44» совершала облёт и разведку местности по маршруту: Смоленск – Монастырщина – Стабна – Смоленск. К счастью, очагов лесоторфяных пожаров и подтоплений участков местности летчиками не обнаружено. Благодаря своевременному обнаружению мест неконтролируемого пала травы осуществляется быстрое реагирование на их ликвидацию.

Однако следует отметить, что смоляне упорно продолжают поджигать сухую траву! Кто-то из хулиганских побуждений, а кто-то, считая, что это самый верный и надежный способ навести порядок у себя на приусадебном участке. До сих пор в некоторых районах области практикуют давно запрещенный сельхозпал, чтобы не утруждать себя уборкой соломы и стерни на полях. Помните, огонь по сухой растительности, в ветреную погоду, продвигается очень быстро и всегда есть вероятность, что он перекинется на лесные массивы или жильё людей.

Главное управление МЧС России по Смоленской области призывает смолян быть особо внимательными в весенний период и соблюдать все необходимые правила пожарной безопасности:

не сжигайте мусор на своих садовых и дачных участках без необходимости, а также вблизи леса и лесных насаждений;

особое внимание необходимо обратить на то, чтобы сельскохозяйственные работники, фермеры не проводили отжига травы, именно это является одной из самых распространенных причин возникновения природных пожаров.

Не подвергайте опасности свою жизнь и жизни близких, берегите свои дома, дачи и имущество. Не оставляйте без присмотра детей, чтобы детская шалость не превратилась в большой пожар. Во время отдыха на природе неукоснительно соблюдайте правила пожарной безопасности, разводите костры только в установленных местах, будьте осторожны при обращении со спичками, сигаретами и другими огнеопасными предметами. Под непосредственным руководством Главного управления МЧС России по Смоленской области были организованы совместные рейды специалистов отделов и отделений надзорной деятельности УНД ГУ МЧС России по Смоленской, сотрудников полиции, Глав городских и сельских поселений области, должностных лиц и граждан сельских поселений, членов ДПО. Цель работы таких патрульных групп – выявление и предотвращение фактов возгорания сухой травы в сельских населенных пунктах и в их близи, принятие к поджигателям мер административного воздействия.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «112». 


Автор: по информации пресс-службы ГУ МЧС России по Смоленской области
 

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 133

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.