Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:54, 31.03.2014

Фотограф National Geographic провел в Смоленске мастер класс

Андрей Гудков начал свой рассказ с того, что сейчас далеко вперед шагнул технический прогресс. Многие могут позволить себе приобрести хороший фотоаппарат и делать на нем отличные снимки. Вот только когда многие видят все, то фотограф должен видеть самое главное. Это было основной мыслью, проходившей через весь мастер-класс.

- Сейчас общий уровень фотографии настолько высокий,  что на первую позицию выступают не технические параметры, а идея. Если мы возьмем подборку National Geographic за 30 лет, то  сделаем множество наблюдений. Если раньше ставилась цель поймать животное в фокус, то сейчас цель в другом. Сейчас практически кто угодно может сделать хороший резкий удобный кадр. А вот для снимка с идеей и нужен профессиональный фотограф, - рассказал Андрей Гудков.

По словам автора мастер-класса, в мире всего несколько десятков фотографов-анималистов. Сейчас начали появляться хорошие имена и у российских авторов, но их по-прежнему достаточно мало. Тем не менее, в данный момент развивается российская школа фотографии, что в дальнейшем повлияет на количество профессионалов.
image
- Жизнь в поездках, чемоданное настроение, жизнь вне дома - это тоже фактор серьезный для семейных людей. А так любой фотограф имеет все ресурсы, у него есть шансы стать признанным фотографом, который снимает живую природу, - рассказал Андрей Гудков.

Сам Андрей имеет биологическое образование. Ему по роду деятельности было необходимо фотографировать животных, чем он в последствии и увлекся. Немаловажную роль в становлении фотографом для него сыграла и случайная встреча с подшивкой журнала National Geographic.
image
- Я говорил, что в Советском Союзе школы фотоанималистики не существовало. Был железный занавес, и у фотографов не было возможности выезжать за пределы страны. Фотоаппараты стоили колоссальных денег, сопоставимые со стоимостью квартиры. Я помню в 1990-1991 году мой друг из Канады, который преподавал английский язык в России, привез мне в подарок подшивку National Geographic  за 20 лет. Вы представьте, что это такое? Подшивка за 20 лет в советское время! Мы смотрели журналы, тыкали пальцами, посмотрите, какие фотографии, какие виды! Для нас это был просто космос. Но в итоге мир поменялся, и я сам являюсь фотографом National Geographic  в России.

Мастер-класс Андрея Гудкова продолжился порядка двух часов. Все это время смоляне завороженно слушали его истории, изредка перебивая фотографа, чтобы задать свой вопрос. Подводя итог, Андрей Гудков выразил надежду, что присутствующие фотографы постараются добавить драматичности в свои фотографии и постараются видеть в окружающем мире не все, а только самое главное.

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 72

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.