Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:13, 05.03.2014

Смолянин водил «маршрутку» по поддельным правам

Водитель маршрутки пойдет под суд за использование поддельного водительского удостоверения. Как установили полицейские, ранее этот гражданин дважды лишался права управления транспортным средством за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

В январе текущего года во время проведения профилактического мероприятия «Маршрутка» сотрудниками ГИБДД был выявлен  водитель маршрутного такси, 32-летний местный житель, который  не имел права  на управление транспортным средством. При проверке водительское удостоверение, предъявленное  им, вызвало сомнение в подлинности - оно было толще, чем обычное, не совсем ровно вклеена фотография.  Кроме того, при проверке по базе данных полицейскими было установлено, что  водитель дважды был лишен права управления транспортным средством за вождение в состоянии алкогольного опьянения.

Данный гражданин был задержан и доставлен в дежурную часть УМВД России по г. Смоленску для дальнейшего разбирательства. Незамедлительно была назначена технико - криминалистическая экспертиза, которая установила, что предъявленное водительское удостоверение  является поддельным.

Отделением дознания ОП №3 УМВД России по г. Смоленску было возбуждено уголовное дело за использование заведомо подложного документа.

Водитель не скрывал,  что ранее неоднократно лишался права управления транспортным средством, так как управлял машиной, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Но поскольку ему нужно было работать дальше, а ничего другого, кроме как «крутить баранку», он не умел, он приобрел в Москве поддельное водительское удостоверение нужной категории. После этого обвиняемый трудоустроился водителем маршрутного такси и возил пассажиров по маршруту №46 в Смоленске.

В настоящее время уголовное дело по обвинению  водителя в использовании заведомо подложного документа направлено в суд. Данное деяние наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.


Автор: по информации пресс-службы УМВД России по Смоленской области
 

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.