Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:39, 27.01.2014

В Авраамиевском монастыре возрождают традиции почитания трех смоленских чудотворцев

К 2014 году было выпущено издание Авраамиева монастыря, содержащее жизнеописание трёх смоленских подвижников. Новое издание – это воспроизведение текста когда-то популярной на Смоленщине брошюры: «Жития святых: преподобного Авраамия, мученика Меркурия и благоверного князя Андрея Смоленских чудотворцев». Текст передан в дореволюционной орфографии.

Другим значимым событием стало возрождение традиции совместного изображения на иконе трёх смоленских святых: преподобного Авраамия, мученика Меркурия и благоверного князя Андрея. Этот образ был одним из самых чтимых и распространённых на Смоленщине. С дореволюционной иконы была сделана полиграфическая копия для печати.

Почитание преподобного Авраамия, мученика Меркурия и благоверного князя Андрея выходит за пределы Смоленщины и является общероссийским. Жизнь святых – благодать Божия, явленная в этом месте, благословение всем живущим здесь.

Каждый из Смоленских чудотворцев нёс данное ему Богом служение и совершил духовный подвиг. Преподобный Авраамий прославился как мудрый пастырь, проповедник покаяния, духовный писатель. Его учёность, искреннее ревностное служение снискали ему такую славу, что на подвижника несправедливо воздвигли гонения его завистники. Преподобный был лишен возможности совершать богослужение. За это Смоленск был наказан засухой, и лишь после того, как у преподобного Авраамия было испрошено прощение, по его молитвам Господь послал дождь. Подвижник преставился в 1224 году, прожив в иночестве 50 лет.

Мученик Меркурий вышел на сражение с отрядом татаро-монгольского войска, получив благословение Божией Матери перед Смоленской иконой, и победил татарского исполина. Подвиг мученика Меркурия имел неоценимое значение для наших предков: святой показал пример веры, мужества, самопожертвования и поднял патриотический дух народа.

Служение благоверного князя Андрея отличалось особым смирением и также стало примером для подражания. Желая избежать княжеских междоусобиц, святой отказался от своего удела и ушёл в Переславль-Залесский, где никем не узнанный, он служил пономарём при Никольском храме, совершая подвиги молитвы, поста и молчания. Только после кончины подвижника при нём нашли княжеский перстень и грамоту, благодаря которым узнали, что подвижник был Смоленским князем.

Эти святые особым образом повлияли и продолжают влиять на духовную жизнь Смоленской земли. Значимые подвиги при большом смирении стали особой чертой жителей на протяжении всей нелёгкой истории. Смоляне верят, что просиявшие на Смоленщине подвижники предстательствуют пред Господом за нашу землю.


Автор: по информации пресс-службы Смоленской епархии
 

просмотров: 187

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.