Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:54, 15.10.2016

Неприятный сюрприз ожидает дачников Смоленска в 2017 году

Очередные изменения в законодательстве обернутся дополнительными расходами для смолян

1 января 2017 года в России завершается «дачная амнистия». Упрощенная процедура регистрации прав собственности на отдельные виды индивидуальных жилых домов, земельных участков и построек действовала 10 лет. За это время предоставленной возможностью воспользовались более 45 тысяч смолян.

Напомним, закон распространяется только на тех, кто получил землю под индивидуальное строительство, ведение личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества до вступления в действие Земельного кодекса в 2001 году. И под него не  попадают ни предприниматели, ни юр. лица.

Однако с нового ряд положений законодательства об упрощенном порядке оформления прав физических лиц на отдельные объекты недвижимости утрачивает силу. Это значит, что права на недвижимое имущество будут регистрироваться в соответствии с федеральным законом от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

То есть сначала нужно будет обращаться к кадастровому инженеру для проведения работ по межеванию и ставить свое имущество на кадастровый учет, и только после этого регистрировать право собственности.

Сейчас же, для регистрации права собственности на отдельные объекты недвижимости в упрощенном порядке требуется всего 3 документа: декларация на постройку, которая готовится самостоятельно (форму можно найти на сайте Росреестра), заявление на регистрацию и правоустанавливающий документ на земельный участок.

Чаще всего в качестве такового предоставляют постановление местной администрации о выделении земли под садовый участок. Правоустанавливающим документом может быть также выписка из похозяйственной книги, если участок изначально предоставлялся для ведения личного подсобного хозяйства.

(В случае отсутствия правоустанавливающего документа или его утери за давностью лет копию акта или постановления о первичном выделении участка можно запросить его в государственном архиве или добиваться признания права в судебном порядке).

Тех же, кто надеется и после завершения «дачной амнистии» трудиться на «шести сотках» нелегально, предупреждают: фактическое использование объектов недвижимости без регистрации прав в установленном порядке, в предусмотренных законом случаях, является самовольным. И грозит привлечением к административной ответственности. Кроме того, нарушителя могут обвинить в умышленном уходе от уплаты налогов, с последующим применением к нему соответствующих санкций.

текст: Ирина Иванова

просмотров: 90

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.