Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:30, 14.10.2016

Обманутые дольщики в Смоленске получат долгожданное жилье

«В Смоленской области ситуация обманутых дольщиков находится на особом контроле», — Геннадий Наумов

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию главы региона Алексея Островского, начальник Департамента государственного строительного и технического надзора Геннадий Наумов провел брифинг для представителей средств массовой информации.

Два года назад департаменту передана новая функция – осуществление государственного контроля в области долевого строительства многоквартирных жилых домов.

«Сейчас многие застройщики испытывают очень большие трудности. На сегодняшний день у нас 72 участника долевого строительства официально признаны обманутыми дольщиками. Цифра 72 немаленькая, но, могу сказать, если бы не содействиегГубернатора Алексея Владимировича Островского в этом вопросе, она могла быть в 10 раз больше», — отметил Геннадий Наумов

В июле этого года заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн и заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Олег Бетин с рабочим визитом посетили областной центр, где встретились с дольщиками и провели рабочее совещание, на котором прорабатывались различные варианты оказания помощи гражданам, пострадавшим от недобросовестных застройщиков.

«Я могу назвать немного регионов, где к решению подобной проблемы подключились такие высокопоставленные чиновники. Это, действительно, говорит о том, что в Смоленской области ситуация обманутых дольщиков находится на особом контроле», — добавил начальник профильного департамента.

Благодаря пристальному вниманию губернатора Алексея Островского, совместным усилиям органов федеральной и региональной власти порядка 400 смолян, пострадавших от действий недобросовестного застройщика, компании ООО «РегионДомСтрой», в ближайшем будущем получат долгожданное жилье, акты приема-передачи уже готовы.

Решается проблема и для жителей Гагарина, пострадавших от застройщика ООО «Гагаринжилстрой», — в настоящее время ООО «Метрум» заканчиваются работы по возведению пятиэтажного дома, и в скором времени людям будут переданы ключи от квартир.

Геннадий Наумов рассказал о мерах, которые позволят смолянам «не попасться на удочку» недобросовестных застройщиков: «Иногда граждане молчат по три года, о том, что стройка не ведется. Подрядчик с ними каким-то образом договаривается, а участники долевого строительства терпят, верят, подписывают дополнительные соглашения, а потом обвиняют власть, что мы не вмешались в ситуацию. Но у нас нет полномочий вмешиваться в коммерческие отношения физических и юридических лиц. Поэтому, прежде всего, самим людям нужно подходить внимательно и правильно к выбору застройщика. Вы всегда в праве у него требовать либо оригинал, либо заверенную у нотариуса копию проектной декларации. Изучая ее, нужно обращать внимание на количество перенесений сроков ввода дома в эксплуатацию. Если вы видите, что они менялись раз, другой, третий, то это повод задуматься. Кроме того, нужно учитывать и историю, и характеристики подрядчика».

текст и фото: Саша Майская

просмотров: 70

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.