Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:30, 06.10.2016

В Смоленской области усовершенствуют механизм общественного контроля за властью

«Это позволит снизить колоссальный градус недоверия со стороны граждан к чиновничеству, приблизив власть к населению и тем самым повысив результативность её деятельности», – Алексей Островский

В Смоленской области усовершенствуют механизм общественного контроля за властью. Вопрос обсуждался на заседании региональной Общественной палаты.
Во вступительном слове Алексей Островский отметил, что в настоящее время в организации общественного контроля за властью не видно системной и организованной работы ни со стороны общественности, ни со стороны органов государственной и муниципальной власти.

«Я на протяжении четырех с лишним лет своей работы на занимаемой должности искренне призываю всех к реальному, полноценному, масштабному общественному контролю региональной и муниципальной власти. И я вижу, что такая потребность у людей есть. А вот кто станет тем посредником между населением и чиновничеством, думаю, на этот вопрос должны ответить только вы сами себе. Мы, как власть, готовы к этой работе, но насильно заставить вас контролировать не можем», – обратился к членам Общественной палаты глава региона.

6_10_2016_op2

Алексей Островский предложил усовершенствовать правовые основы общественного контроля на уровне региона, попросив Общественную палату совместно с департаментом по внутренней политике подготовить свои предложения. Как отметил губернатор, Общественная палата должна организовать процесс общественного контроля, привлекая к своей работе активных смолян.

«Требуется активная экспертиза текущей нормативной правовой базы и принимаемых документов. Необходимо полномасштабное введение практики «нулевых» чтений разрабатываемых нормативных правовых актов и общественной оценки регулирующего воздействия принимаемых документов. Мы ждем вас при обсуждении проектов целевых программ и иных стратегических документов. Мы ждем от вас общественного мониторинга деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

Мы с вами как никто другой заинтересованы в том, чтобы максимально эффективно реализовать положения законодательства об общественном контроле. Все это позволит снизить колоссальный градус недоверия со стороны граждан к чиновничеству, приблизив власть к населению и тем самым повысив результативность её деятельности», – обозначил ключевые задачи Алексей Островский.

6_10_2016_op6

Перед участниками заседания с докладом также выступил председатель Общественной палаты Николай Мажар.

«Главная задача состоит в том, чтобы субъектами общественного контроля были профессионалы, которых не обманешь в цифрах, громкими декларациями и которые могут дать серьезную экспертную оценку. Общественный контроль не должен быть симуляцией, в общественные советы не должны входить люди, которые просто пришли посидеть на заседании. Органы власти должны не просто слушать мнение субъектов общественного контроля, а обязательно его учитывать при принятии управленческих, кадровых и иных решений.

В своей работе нам необходимо опираться, прежде всего, на мнение жителей Смоленской области, поэтому первичны такие формы работы, как прием населения, общественные обсуждения, дискуссионные площадки, сельские сходы и опора на мнение профессиональных сообществ. При этом важно каждое заявление, дело, инициативу доводить до логического завершения, пусть даже при временном отрицательном результате», – подчеркнул Николай Мажар.

В ответ на это глава региона отметил, что необходимо собрать неравнодушных смолян, которые пока, возможно, не входят в состав общественных организаций, и объединить их единой целью. Губернатор согласился с тем, что органы власти должны не просто слушать мнение субъектов общественного контроля, а обязательно его учитывать при принятии управленческих, кадровых и иных решений.

«Должны быть прописаны некие нормы, которые бы обязывали исполнительную и законодательную ветви власти по принятию тех или иных решений общественным органом включать мнение этого органа в норму закона», – отметил Алексей Островский.

текст: Ульяна Шерпакова
фото: Пресс-служба администрации Смоленской области

просмотров: 124

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.