Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:19, 05.10.2016

В Смоленске состоялось первое совещание администрации области в новом составе

«Очень рассчитываю, что мне удалось сформировать команду единомышленников, объединенную общим пониманием того, что происходит в области и к каким целевым ориентирам мы должны регион вести, чтобы добиваться позитивных изменений для смолян», — Алексей Островский

Алексей Островский провел первое совещание членов администрации Смоленской области в новом составе.

В своем вступительном слове Алексей Островский отметил: «Очень рассчитываю, что благодаря тем кадровым изменениям, которые произошли, мне удалось сформировать команду единомышленников, объединенную общими целями, общими задачами, общим пониманием того, что происходит в области и к каким целевым ориентирам мы должны регион вести, чтобы добиваться позитивных изменений для смолян.

И здесь, конечно, я возлагаю серьезные надежды на финансово-экономический блок, на своего заместителя Василия Анохина с точки зрения изменения подходов к бюджетированию в регионе, с учетом того опыта, который у Василия Николаевича есть. При этом, Василий Николаевич, я рассчитываю на вашу эффективную работу и конструктивное взаимодействие с куратором социального блока, ведь практически 70% регионального бюджета направляется именно на социальную сферу».

Ключевая задача, которую ставит губернатор, – сокращение неэффективных расходов. «Безусловно, мы и в дальнейшем будем финансировать все социальные обязательства и расходную часть бюджета, но делать это нужно более эффективно и взвешенно, направляя высвободившиеся средства в приоритетном порядке на дополнительные меры поддержки, выполнение майских указов Президента, развитие экономики. Вот здесь я жду от вас, Василий Николаевич с Оксаной Васильевной (Лобода, вице-губернатор, курирующий работу социального блока) конкретных предложений с анализом тех направлений, где у нас бюджетные средства расходуются недостаточно эффективно», — заявил Алексей Островский.

Обращаясь к вице-губернатору Николаю Кузнецову, глава региона поставил задачу активизировать работу департамента государственной службы занятости населения в части взаимодействия с крупными и средними работодателями: «Привлечение тех работодателей, которые потенциально могут создать новые рабочие места и стабилизировать ситуацию на рынке труда, должна вестись более интенсивно и системно».

Напомним, в соответствии с новым распределением обязанностей губернатор поручил Николаю Кузнецову курировать сферу государственных и муниципальных закупок — в его подчинении теперь находится деятельность главного управления Смоленской области по регулированию контрактной системы. В этом направлении глава региона видит большой резерв для работы: «Я бы просил вас, Николай Михайлович, в диалоге с теми, кто отвечает за финансы, проработать возможность пересмотра подходов к данному стратегически важному направлению».

Комментируя назначение Льва Платонова на должность вице-губернатора, курирующего работу главного управления спорта, Алексей Островский подчеркнул: «Я освободил Льва Васильевича Платонова от занимаемой должности по его просьбе, с пониманием воспринял приведенные им аргументы. Он очень продуктивно поработал на том направлении, которое ему было доверено. И я благодарен Льву Васильевичу за это. Уверен, что с учетом своего большого опыта он столь же эффективно будет заниматься развитием физической культуры и спорта в регионе».

В завершение заседания губернатор обратил внимание на необходимость комплексного решения поставленных задач и выстраивания эффективного взаимодействия между органами исполнительной власти разного уровня.

текст: Саша Майская
фото: пресс-служба администрации Смоленской области

просмотров: 154

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.