Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:24, 05.10.2016

Николаю Алашееву готовят замену?

Разгромный телесюжет на Пятом канале стал сигналом грядущей отставки Николая Алашеева, а в коридорах власти Смоленска уже вовсю ищут ему замену, однако не по хозяйственному, а по партийному признаку, считает эксперт «Главного регионального».

Материал по теме:

Телеканал «Санкт-Петербург 5 канал» рассказал об истории, которую на прошлой неделе опубликовало наше издание. Попутно… →

В Смоленске обсуждают причины появления съемочной группы Пятого канала, результатом чего стал критический телесюжет в программе «Место происшествия». Главу Смоленска фактически «назначили» криминальным авторитетом на городском хозяйстве. Сам Алашеев предположил, что сюжет заказали его недоброжелатели, оставшиеся за бортом после передела маршруточного рынка. В ответ ряд СМИ справедливо заметили, что никому в Смоленске не хватит ни денег, ни влияния, чтобы заказать политический телесюжет на федеральном телеканале, принадлежащем медиагруппе братьев Ковальчуков. А значит, напрашивается вывод: Алашеевым недовольны на самом верху, а сюжет – верный сигнал предстоящей отставки.

Косвенным подтверждением этому стал комментарий эксперта порталу «Главный региональный». Как выяснилось, недовольство Алашеевым зреет в Доме Советов. «Во-первых, Николай Алашеев в последнее время подчеркнуто игнорировал многие распоряжения областной власти, в том числе и некоторые публичные выволочки со стороны губернатора Алексея Островского остались без последствий. Так что для главы Смоленска караван идет и собака лает уже давно. В качестве формальной вины г-ну Алашееву могут предъявить срыв отопительного сезона в областном центре», — считает собеседник издания.

Говоря о возможной замене, собеседник издания называет Дмитрий Платонова, первого заместителя главы Смоленска, а по совместительству – сына вице-губернатора, члена ЛДПР Льва Платонова. При этом, по мнению собеседника «ГР», ЛДПР может и не пожелать брать на себя ответственность за «городское хозяйство в дырявых портках».

Материал по теме:

Многим смолянам давно известно о хамских выходках главы города Николая Алашеева. Более того, мэр Смоленска однажды… →

Если же ЛДПР не рискнет брать на себя такую ответственность, то кандидатуру будут подыскивать из рядов «Единой России». Тут уже линейка запасников на руководящий пост будет явно длиннее, – считает эксперт, и дополняет: пост мэра может быть передан исключительно по партийной принадлежности и преданности вышестоящей инстанции, чтобы новым главой города можно было управлять в ручном режиме. Как результат – новому мэру придется заново постигать азы городского хозяйства, а смолянам терпеливо ждать, пока он чему-то полезному научится.

Напомним, кандидатуру Николая Алашеева на должности главы Смоленска в свое время поддерживал губернатор Алексей Островский, в частности, в период его выдвижения на должность главы Смоленска в 2015 году. Уже тогда Smolnarod.ru отмечал странность губернаторской позиции. Ведь, как известно, г-н Алашеев имеет изрядно подмоченную репутацию. От него у областной власти все время много проблем, которые постоянно сказываются на разных рейтингах губернатора. И понятно почему: то у Алашеева фальшивая трудовая книжка всплывет, то у него “золотые апельсины” в городских школах созреют, то его заподозрят в лоббировании коммерческих интересов продавцов воды в школах города, то его нет в Смоленске, когда происходит крупнейшая коммунальная авария. Не менее мутная история – с нападением на редакцию Смоленской народной газеты, которую непосредственно координировал якобы приближенный к Алашееву криминальный авторитет. То есть Николай Николаевич всегда был источником головной боли у главы региона и партии «Единая Россия».

Иван АЛЕКСЕЕВ

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.