Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:09, 16.05.2016

Гость главной страницы Интернет-портала «smolgrad.ru» Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Михайлович Капустин

Гость главной страницы Интернет-портала «smolgrad.ru» Уполномоченный по правам человека в Смоленской области Александр Михайлович Капустин

Разговор шёл на тему о микрофинансовых и микрокредитных организациях, коллекторских агентствах. О проблемах граждан – заёмщиков в микрокредитных организациях.

– Для начала хотел бы сказать, что ещё три года назад проблема заёмщиков не существовала. Сегодня же по статистике 70 % наших соотечественнико в имеют кредиты, 5 % имеют проблемы с выплатами, 80 % имеют просрочку.

– Сегодня на первый план выходит проблема финансово-правов ой грамотности граждан при взятии микрокредитов, когда человек становится заёмщиком:

- не читают условия договора, особенно ту его часть, которая написана очень мелким шрифтом, а именно в этой нечитабельной части договора бывают указаны «кабальные условия» в случае просрочки уплаты кредита, % посуточного, почасового взымания платы за просрочку;

- не готовы соблюдать финансовую дисциплину – при появлении причин не позволяющих вернуть деньги в срок не спешат в банк, чтобы изменить условия договора, найти вариант приемлемый как для самого заёмщика, так и для кредитной организации, вместо этого уклоняются от выплат, от контактов, меняют номера телефонов.

В такой ситуации банк вынужден идти в коллекторское агентство. В нашем регионе ситуация с деятельностью коллекторских агентств не настолько криминальная, как имеет место быть в некоторых других регионах. У нас не было случаев, чтобы бросали бутылки или пакеты с зажигательной смесью в дома граждан. В области не известны случаи, таких страшилок, как минирование учреждений, убийства со стороны коллекторов.
Но зато масса случаев, когда идёт компрометация человека по месту работы, по месту жительства, постоянные звонки в любое время суток. Ждём закон, касающийся деятельности коллекторских агентств – он очень нужен.

К нам идут, в аппарат уполномоченного по правам человека, тогда, когда совсем сложная ситуация.
Чем мы можем помочь? У меня записано, что я должен заниматься правовым просвещением.
Пример: Вступил в действие закон о банкротстве физических лиц. Многие из обратившихся считают, что если подвести себя под банкротство, как физическое лицо, то можно избежать уплаты долга по кредиту. Приходится объяснять, что в таком случае будут применены санкции против вашего имущества.
Во многих случаях помогаем восстановить права заёмщика.

На территории Смоленской области существует Центробанк. В его полномочия входит не только просветить заёмщика, но именно он непосредственно работает и с микрофинансовыми и с микрокредитными организациями. Именно в Центробанке находится реестр коллекторских агентств.

Проблема с неуплатой по кредитам ещё не достигла своего пика. Экономический кризис, как следствие – сокращения на работе, увольнения, рост цен. Только ответственный подход, взвешенные решения, обдуманные шаги могут уберечь граждан от проблем, связанных с микрокредитовани ем.

Пример: Недавно пришёл мужчина пенсионного возраста с просьбой оказать ему содействие в получении кредита. Для чего ему кредит? Сын этого человека –автовладелец, за нарушение… был составлен протокол, по которому нужно было уплатить штраф. Сын пошёл по самому «простому пути» - зашёл в ближайшую организацию, предлагающую деньги «Захочу перехвачу» и взял пять тысяч, три из которых потратил на уплату штрафа… В положенный срок деньги не вернул по тем или иным причинам и как снежный ком кредит стал обрастать % за просроченный кредит. Когда он всё же пришёл в микрокредитную организацию – он уже должен был не 5 тысяч, а 15, у него опять не было этих денег, и его проблема стала проблемой престарелого отца.
Навязывание услуги, денег, конечно, имеют место. Нет разговора, что большое количество организаций, расположенных на каждом шагу в людных местах – киоски с призывами «Захочу перехвачу», «Быстро деньги» - становятся соблазном лёгких, быстрых денег.

   
   

Сегодня нужно очень чётко объяснять населению, что при взятии кредита заёмщик должен знать, какие меры будут приняты в отношении него, в случае просрочки с выплатой кредита. «Русский авось» здесь не пройдёт. Если же вы по-прежнему будете рассчитывать на этот авось, то рано, или поздно к вам придут коллекторы.

СМИ (в том числе) должны быть носителями финансово-правовой грамотности населения.

Источник: Наш город
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.