Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:46, 28.01.2016

Торговый центр «Макси» не хочет бороться с ночным дрифтом

Паркинг перед ТРЦ «Макси» превратился в площадку для дрифта. Сотрудники ГИБДД попытались пресечь экстремальное развлечение, однако понимания у руководства комплекса не нашли

Несколько дней назад на стоянке возле ТЦ Макси ВАЗ 2105, вошедший в занос, столкнулся а автомобилем фольксваген Туарег, который был припаркован здесь же. «Каждый вечер в Смоленске на парковках у ТЦ Макси и ТЦ «Гипермаркет Магнит» происходят гонки. Почему работники ГИБДД не принимают никаких мер к прекращению гонок и тренировок?», – возмущаются смоляне, которых досаждает шум от ночных покатушек.

Как сообщили Смоленской народной газете в пресс-службе ГИБДД, руководители ТЦ Макси обращались к Госавтоинспекции, потому что жители соседних домов жалуются на дрифтеров (громкие звуки ночью спать мешают. Госавтоинспекция предложила разграничить автомобили на стоянке. Например, в крупных городах используются бетонные полусферы, препятствующие маневрированию на площадках перед ТЦ. Выглядят они вот так:

Но руководство «Макси» отказалось ставить такие отбойники, потому что, как пояснили сотрудники ГИБДД, территорию территория паркинга сдается в аренду под цирк и прочее. Также Госавтоинспекция предлагала установить знаки ограничения скорости, чтобы привлечь водителей к ответственности. «Наши предписания руководство игнорировало, а письма шлют. Проблема существует еще с самого начала открытия «Макси», особенно летом. А наказать их практически невозможно. Когда подъезжает машина ГАИ, водители останавливаются и стоят»,- пояснили в ведомстве. Насчет остальных парковок перед торговыми центрами жалоб в ГИБДД не поступало.

Пресс-служба «Макси» отказалась дать нам оперативный комментарий, предложив вступить в переписку. Как только официальный комментарий будет получен, мы его опубликуем. Смоленская народная газета попросила самих любителей маневрирования прокомментировать, считают ли они свое «хобби» опасным для окружающих.

«Как правило, я если и катаюсь, то после 10-11 вечера, когда парковка пустая. На пустой парковке “дрифтеры” никому, кроме себе подобных, не мешают. Повредить автомобиль непричастного к ночной тусовке, или сбить пешехода – шанс минимальный. В остальном – это молодежная субкультура, общение. Если посмотреть на парковку, то катается пара машин, остальные смотрят, общаются. Есть два мнения – «за» и «против», и оба они верные, а решение одно – организовать площадку для таких развлечений и мероприятия. Ведь «Макси» и Гипермагнит стали местом тусовок только потому, что народу негде погонять. Одно мероприятие на Южном за зиму – этого не достаточно», – рассказывает нам смоленский любитель дрифта.

[embedded content]

Юлия РОМАНЁНОК

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 26400

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.