Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:00, 29.10.2015

Мультфильм «Крепость: щитом и мечом» показали в Смоленске

Основанная на реальном историческом факте картина понравится как взрослым, так и детям

Предпремьерный показ мультфильма «Крепость: щитом и мечом» состоялся 28 октября в кинотеатре Silver Cinema в Смоленске.

В российский прокат анимационный фильм выходит только сегодня, 29 октября. Поэтому, можно сказать, что 28 октября смолянам выпала уникальная возможность посмотреть мультфильм о родном городе и героях, которые его защищали.

Мультфильм «Крепость: щитом и мечом» рассказывает историю осады Смоленска польским войском, которая продолжалась около двух лет. Армия короля Сигизмунда III хотела взять город, так как он преграждал путь к Москве. У командования не было чёткого плана — поляки думали, что возьмут Смоленск без особых проблем. Но осада значительно затянулась.

Анимационная картина предлагает историю, немного приукрашивая её. На фоне военных действий наравне с солдатами и воеводой Шеином, который руководит защитой города от неприятеля, главными героями становятся два мальчика — сирота Сашка и его друг Фёдор. Эти два героя иллюстрируют такие понятные и знакомые всем — и взрослым, и детям — необходимые качества: доброту, отвагу, поддержку.

Всё это (и немного волшебства) помогает Сашке спасти город от неприятеля. Вначале мальчик делает мины из теста для защитников Смоленска, потом добывает нужную для производства ядер глину, а затем и вовсе обнаруживает, что в дружных рядах завёлся лис. Но не всегда удача сопутствует Сашке: то его местные жители побьют, то сам воевода Шеин недоволен выходками юного солдата.

Именно к юному сироте притянуты все взгляды. Но этот мальчик — действительно, герой своего Отечества, на которого нужно ровняться юным жителям уже современного Смоленска.

«Очень важно, что сегодня так много детей, я тоже пришёл с дочкой для того, чтобы на примере этого прекрасного исторического фильма наши дети изучали историю родного края», — поделился депутат Госдумы Артём Туров.

Всего на предпремьерный показ мультфильма «Крепость: щитом и мечом» пришло 160 человек. Зал был полон.

Для тех, кто ещё не посмотрел анимационную картину, сеансы будут проходить в кинотеатрах Silver Cinema, «Современник» и «Смена».

текст и фото: Анна Романова

просмотров: 273

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.