Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

00:00, 22.06.2015

Солдат-освободителей проводили в последний путь с воинскими почестями

В день памяти и скорби жители Велижского района почтили память воинов-освободителей. Торжественные мероприятия, приуроченные к скорбной дате начала самой кровопролитной войны в истории нашей страны, прошли в деревне Селезни. Здесь на местном кладбище были погребены останки 97 защитников Отечества. Их подняли поисковики в ходе Вахты памяти. В мероприятиях приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также депутаты регионального парламента Нина Куликовских и Евгений Максименко.

22 июня 2015 года на кладбище у деревни Селезни в Велижском районе были погребены останки 97 защитников Отечества. Их подняли поисковики в ходе Вахты памяти на месте госпитального захоронения, устроенного в деревне Рудня во время Великой Отечественной войны. По найденным солдатским медальонам удалось установить имена трех советских воинов.

В день памяти и скорби жители Велижского района почтили память воинов-освободителей. Торжественные мероприятия, приуроченные к скорбной дате начала самой кровопролитной войны в истории нашей страны, прошли в деревне Селезни. В них приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, а также депутаты регионального парламента Нина Куликовских и Евгений Максименко.

День памяти начался с собрания в сельском доме культуры. Почтить память павших пришли местные жители, поисковики из Владимирской области, завершившие свою вахту в районе, их товарищи из районного отряда «Воин» и отряда «Чека» соседнего Демидовского района.

Депутат областной Думы, координатор партийного проекта «Связь поколений» Нина Куликовских отметила, что в этом году дни и вечера памяти уже прошли в Смоленске, Вязьме, Сафонове, Рудне, Хиславичах и поселке Холм-Жирковский. Они посвящались прорыву Ленинградской блокады, освобождению районов от немецко-фашистских захватчиков, памяти жертв Холокоста, сожженных деревень, другим памятным событиям в истории России.

«Проект «Связь поколений» призван воспитывать граждан на примерах героической, ратной истории страны. Памятные даты, дни воинской славы становятся для нас поводом привлечь внимание, и, в первую очередь, молодежи, к судьбе нашего народа, к подвигам наших предков, - сказала Нина Германовна. - Это надо делать, чтобы передавать нашу историческую память, наши славные традиции, наше великое наследие из поколения в поколение, из рода в род. У нас сегодня скорбная дата и скорбное мероприятие. Мы будем хоронить 97 советских воинов, которых нашли поисковики на Велижской земле».

Война - это смерть, горе и слезы. В ходе двух поисковых экспедиций осенью прошлого и весной нынешнего годов у деревни Рудня были обнаружены 94 неизвестных солдата. Как рассказал Александр Гренко, командир поискового отряда «Воин», летом 1941 года на территории Селезневского поселения шли тяжелые бои в районе деревень Кринка, Наумовка. В деревне Рудня стоял госпиталь 358 стрелковой дивизии, а рядом с ним хоронили погибших. После войны госпитальное захоронение перенесли в Селезни в братскую могилу. Теперь на месте госпиталя стоит лес, в нем и велись раскопки. Эта работа в Велижском районе обязательно будет продолжена, заверил Александр Гренко.

В этот раз поисковикам удалось найти три медальона, прочитать имена погибших воинов и разыскать родных лейтенанта Сергея Одинца, 1919 года рождения, и рядового Дмитрия Шевелева, 1922 года рождения, погибших в 1942 году.

Родные Дмитрия Шевелева, две племянницы из Тюмени и Омска, с несколькими пересадками приехали в Селезни, чтобы проводить своего героя в последний путь, оставить гость родной земли на его могиле.

«Когда мы говорили людям, что едем на захоронение, эти слова были как пароль, – рассказа Екатерина Александровна. - Я считаю, или божественная сила вела, или люди так прониклись наше радостью, но длинный путь мы проделали без всяких препятствий, словно по зеленой улице. Наш дядя пошел на войну юнцом, не испытав всех радостей жизни. Он не подержал в руках первенца, но за свою короткую жизнь он совершил святое дело - защищал свою землю со своими однополчанами. Мы бесконечно благодарны всей поисковой группе. Они тоже совершают святое дело. Низкий поклон всем вам. Связь поколений - великое дело».

Руководитель поисковой экспедиции Григорий Казаков передал женщинам медальон, который вернул из безвестности имя их дяди. Принимая этот медальон, ксерокопию записки и другие документы о Дмитрие Шевелеве, собранные поисковиками, родные героя сказали, что они станут главной семейной реликвией.

«22 июня партийный проект, который шествует по нашей области, пришел на Велижскую землю, – отметил председатель областной Думы Игорь Ляхов. - Здесь подняты 94 бойца, еще трое опознаны. Приехали родственники, здесь будет захоронение. Наша совместная работа с поисковиками центра «Долг» ведется и приносит результат».

Говоря о проекте «Связь поколений» Игорь Васильевич сказал: «Наш партийный проект в первую очередь направлен на то, чтобы вернуть память, чтобы воспитать молодежь на духе патриотизма, и чтобы никогда не допустить в нашем обществе иной трактовки основного нашего праздника, основной ценности – Великой Победы. Мы видим, что на сцену вышли молодые ребята – поисковики. Кому из них предстоит служить в армии, другим продолжить учиться, но они уже стали настоящими патриотами. И мы видели другую молодежь, которая сидела в зале и с завистью смотрела на этих ребят. Я думаю, это и есть результат нашего партийного проекта «Связь поколений».

После ритуала отпевания собравшиеся проводили останки усопших воинов, погибших во время Великой Отечественной войны, к месту захоронения у братской могилы. Погребение завершилось открытием памятника.


Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

Увеличить...800x600

просмотров: 8

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.