Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:20, 09.06.2015

Стали известны подробности проекта памятника на смоленской набережной

Памятник крестителю Руси князю Владимиру должны установить на набережной Днепра в Смоленске в августе текущего года. За два месяца до окончания работ появились новые подробности будущего монумента.

Несмотря на то, что князь Владимир в Смоленске не бывал, установка скульптуры носит глубокий сакральный смысл – Днепр великая русская река, в которой, согласно преданиям, светлый князь начал процесс крещения Руси.

В настоящий момент на набережной готовится площадка для будущего памятника, а скульптор Валерий Гращенков заканчивает четырехметровую глиняную копию будущего монумента. В окончательном варианте памятник будет бронзовым. 

Материал по теме:

image

Открыли! Смоленск обзавелся памятником воинам-освободителям

Около двух лет в Смоленске длилась эпопея с памятником воинам-освободителям, который в канун 9 мая открыли на площади Победы в Смоленске. Как в нашем городе водится, не обошлось без… →

Напомним, что решение установить памятник князю Владимиру связано с памятной датой - 1000-летием со дня смерти князя Владимира.

Непосредственные работы по возведению памятника ведет ООО «Корпорация СтройИндустрия», во главе с генеральным директором Александром Костенковым.

Это та же компания, которая занималась возведением памятника воинам освободителям на площади Победы в центре Смоленска. Отметим, что как сам проект памятника «освободителям», так и его реализация, вызвали множество нареканий у смолян.

В специализированном издании «Смоленский строитель» появились первые фотографии будущего памятника в привязке к местности, где он будет установлен. Судя по эскизам, князь будет стоять спиной к Успенскому собору, вытянув правую руку к Днепру, а в левой сжав огромный крест.

111

  Олег ПОНЯТОВСКИЙ

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 227

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.