Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 18.03.2015

Смоляне наблюдают уникальные природные явления

Вчера вечером в Сети появилось большое количество сообщений и фотографий о наблюдении редкого природного явления – Северного сияния. Смоляне писали, что видели сияние в Красном Бору. Так как в соцсетях было больше эмоций, чем подтверждений факта, за комментарием мы обратились к заведующей обсерватории при Смоленском планетарии Марине Трусовой.

Северное сияние сейчас вполне предсказуемо и реально, так как на данный момент солнце очень активно, на нем замечено одно большое пятно и группа маленьких пятен. Когда солнце очень активно, то на его поверхности происходит выброс плазменных частиц огромно мощности, сравнимой с атомным взрывом. Эти частицы долетают и до атмосферы планеты Земля. Они начинают возмущать ее магнитное поле, в результате чего возникают магнитные бури. В результате бурь поток солнечных частиц может проникнуть в атмосферу Земли не только на полюсах нашей планеты, что бывает довольно часто, но и в средних широтах и на экваторе. Солнечные частицы выбивают из атмосферы более мелкие частицы, в результате чего атмосфера начинает светиться, так возникает северное сияние.

Действительно, 17 марта, Северное сияние увидели жители не только северных городов, но и практически всей средней полосы России, а именно Московской, Тверской, Смоленской, Брянской и других областей.

По данным Института прикладной геофизики, сейчас в Москве отмечается сильная магнитная буря, при которых и возникают такие явления. По данным среднеширотных станций, индекс этой магнитной бури в Москве доходит до 4, это говорит о том, что буря сильная.

В такой ситуации Северное сияние в ближайшие дни может возникнуть снова. По прогнозу spaceweather.com область наибольшей вероятности северных сияний охватывает север Евразии, в том числе Скандинавию и север Балтийского моря.

Наш смоленский эксперт Марина Александровна подтверждает данный прогноз: «Северное сияние, которое вчера видели жители нашего города и других городов средней полосы, в Смоленске наблюдалось в 2000 и 2001 году. Это явление можно повториться снова в любой другой день, в любое время года. Это напрямую связано с солнечной активностью и давать какой-то точный прогноз здесь невозможно. Так как активность солнца сейчас на пике, то такое явление может повториться».

71f1428709d2

Марина Александровна пояснила, что до сих пор активность солнца очень сложный и не до конца изученный вопрос для ученых. Именно поэтому прогнозировать заранее солнечную активность очень непросто. Не смотря на то, что существуют известные периоды активности солнца, например через каждые 10- 11 лет, причины возникновения этой активности до сих пор еще не изучены.

Напомним, что 20 марта смоляне смогу наблюдать неполное затмение солнца. Частная фаза затмения в Смоленске достигнет 0,68, это значит, что луна закроет солнце на 68%. На вопрос, можно ли будет увидеть затмение, Марина Трусова ответила: «Те, кто будет специально наблюдать явление, смогут его заметить, другие же могут скорее всего даже не обратит внимания на затмение, так как в это время яркость солнца ослабнет совсем немного и будет казаться, что оно просто за облаком».

Людмила РЫЖИКОВА


Теги записи: затмение солнца в Смоленскемагнитные буриМарина ТрусоваСеверное сияние в Смоленскесмоленский планетарий
Ключевые слова: Смоленск
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 656

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.