Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:22, 04.04.2024

Ещё пять сооружений начнут обеспечивать смолян качественной водой в 2024 году

Ещё пять сооружений начнут обеспечивать смолян качественной водой в 2024 году

Губернатор Василий Анохин: новые либо существенно модернизированные объекты водоснабжения заработают в Смоленске, трёх райцентрах и деревне

фото: пресс-служба правительства Смоленской области

Смоленск, 4 апреля. Пять объектов водообеспечения построят или капитально отремонтируют и запустят в этом календарном году в Смоленской области.

Новые либо существенно модернизированные объекты водоснабжения заработают в Смоленске и Рославле, посёлках Кардымово и Красный, а также в деревне Каменка Смоленского района.

Строительство и реконструкция коммунальных систем ведутся правительством Смоленской области в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» минстроя России, направленного на увеличение доступности качественной питьевой воды, уточнили в пресс-службе органов исполнительной власти региона.

«Благодаря национальному проекту «Жильё и городская среда», инициированному президентом, совместно с правительством России в 2023 году ввели в эксплуатацию 10 коммунальных объектов, обеспечивающих качественной питьевой водой более 40 000 человек. В текущем году запустим работу ещё пяти сооружений, которые улучшат качество жизни уже 52 000 смолян. Наиболее масштабный проект из них – это модернизация Верхне-Ясенного подземного водозабора, который улучшит водоснабжение для 10% населения Смоленска»,  прокомментировал губернатор Василий Анохин.

Реализация федпроекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда» в Смоленской области началась в 2019-м. С этого момента доля населения, имеющая доступ к качественной питьевой воде, увеличилась более чем на 12%.

«В Смоленской области с 2019 по 2023 годы по федеральному проекту «Чистая вода» построены и реконструированы 34 объекта водоснабжения и водоподготовки. До начала реализации федерального проекта «Чистая вода» обеспеченность жителей региона качественной водой из систем централизованного водоснабжения составляла немногим более 60%. Сейчас доля населения Смоленской области, обеспеченного качественной водой из систем централизованного водоснабжения, увеличилась до 72,45%, а в городах этот показатель достиг отметки 77,68%»,  отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

В Смоленской области среди проведенных за пять лет работ — реконструкция сетей водоснабжения, обустройство артезианских скважин, строительство станций обезжелезивания и очистки воды.

В этом году предполагается ввести в эксплуатацию ещё пять объектов. В настоящее время ведётся реконструкция систем водоснабжения со строительством станций водоочистки в Рославль, смоленских райцентрах Красный и Кардымово, а также строительство водопроводных сетей и станции обезжелезивания в Каменке.

«А в Смоленске продолжается масштабная реконструкция водозабора с установкой станции доочистки. Сдать объект в эксплуатацию планируется до конца года, это позволит решить проблему повышенной жёсткости воды и обеспечить качественной водой порядка 33 000 жителей областного центра» рассказала руководитель проектной дирекции минстроя России Дина Сафиуллина.

Верхне-Ясенный подземный водозабор производительностью 35 000 кубометров в сутки является крупнейшим в Смоленске источником воды. На его реконструкцию из федерального бюджета направили свыше 700 миллионов рублей. Для подземных вод региона характерно природное превышение содержания примесей, в частности, железа и солей жесткости. Станции водоочистки воды помогают получить качественно очищенную от грязи и примесей, обеззараженную и мягкую воду.

Строительно-монтажные работы стартовали в прошлом году, сейчас ведётся устройство фундамента станции доочистки. Проектом предусмотрена реконструкция существующей насосной станции Смоленска с заменой насосов и установкой датчиков давления на напорном трубопроводе, а также прокладка сети водоснабжения от существующей станции обезжелезивания до новой станции водоподготовки, производительность которой – 452 м3 в час. Технологическая схема подготовки исходной воды предполагает её прохождение через десять напорных фильтров узла умягчения, затем происходит обеззараживание умягченной воды.

Справка smolensk-i.ru

Федеральный проект «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» направлен на решение задач, поставленных eказом gрезидента России Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года», по обеспечению граждан страны качественной водой.

Цель проекта – к 2024 году обеспечить качественной водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 95%. Реализацию проекта сопровождает проектная дирекция минстроя России.

текст: Анатолий Гапеенко

просмотров: 815

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.