Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:37, 19.07.2023

Стало известно, как проходит реконструкция здания лечебного корпуса Центра медицинской реабилитации в Смоленске

Спустя более чем 10 лет пристройку смоленской больницы введут в работу. Подробности – в нашем материале 

Смоленск, 19 июля. Реконструкция здания лечебного корпуса будущего Центра медицинской реабилитации для участников СВО в Смоленске будет завершена уже до конца 2023 года, об этом стало известно корреспонденту smolensk-i.ru в ходе посещения стройки.

Недострой, граничащий с больницей медицинской реабилитации на улице Шевченко в Смоленске, стоит в таком состоянии уже не первый год. По словам главврача Елены Полишко, ещё в 2009 году работы подрядчиком были прекращены при странных обстоятельствах. Все изменилось в этом году. 

Смоленская область при поддержке Правительства получила 50 миллионов рублей на создание Центра медицинской реабилитации для участников СВО – как ранее заявлял Президент России Владимир Путин, вопросам поддержки участников спецоперации должно оказываться первостепенное внимание.

Такой Центр в Смоленской области было решено разместить на базе больницы медицинской реабилитации – её ранее посетил врио губернатора Василий Анохин: он убедился в том, что учреждение оснащено всем необходимым для оказания помощи смоленским бойцам.

Укомплектоваться необходимым оборудованием больнице позволила региональная программа (часть федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация») – в рамках неё учреждение получило более 86 миллионов рублей на закупку, в том числе, тренажёров, кроватей и другого оснащения для неврологического, ортопедического и физиотерапевтического профилей. Всего в перечне оказались 143 единицы медицинских изделий.

Например, теперь у больницы (а в дальнейшем и у Центра) есть терапевтический высокочастотный транскраниальный магнитный стимулятор TAMAS. Аппарат помогает инсультным больным сократить время для восстановления навыков. Иначе говоря, стимулятор подготавливает нейроны для того, чтобы они смогли взять на себя функции соседних поврежденных нервных клеток.

Ещё одна гордость будущего Центра реабилитации участников СВО – уникальный аппарат для пассивной разработки шейного отдела позвоночника «Оксифлекс» — он снижает болевой синдром, уменьшает хронические головные боли, а ещё – это первое терапевтического лечебное устройство с использованием передовой робототехники. Таких в России всего два – второй находится в Челябинске. Известно, что пройти лечение на нём уже успели более 20 тысяч смолян.

«Была проблема с проектом – встал вопрос появления лифта, теперь при содействии Василия Анохина средства учреждение получило, лифт будет. Маломобильные группы смогут посещать учреждение, в том числе и на колясках, и на костылях – среди них и обычные граждане, а также участники СВО», — отметила главврач Елена Полишко.

главврач полишко

Она рассказала, что в новом корпусе будет размещены кабинеты физиотерапии, три зала ЛФК для малых групп – учреждение переходит к работе с индивидуальным подходом к пациентам. Также здесь появятся палаты с душем и туалетом, кабинеты специалистов.

Елена Полишко отметила, что Центр будет оказывать всю необходимую помощь, которая потребуется участникам СВО и их родственникам. Кроме того, площади Центра будут использоваться и под нужды жителей Смоленской области.

Глава Фонда «Защитники Отечества» в Смоленской области Наталья Полушкина отметила, что появление Центра значимо для смоленских бойцов.

«Оказание медпомощи и реабилитации ветеранам СВО – ключевое направление работы Фонда, алгоритм был отработан совместно с департаментом здравоохранения. Во время этой работы были определены «якорные» организации – те, в которых участники спецоперации будут получать медпомощь и услуги по реабилиатации. Это учреждение как раз является такой, «якорной». 

В части востребованности данных услуг запрос велик. Наши ребята возвращаются, им требуется продолжение лечения, восстановление. Я уверена, что в этом учреждении все запросы ребят будут отработаны, они получат профессиональную помощь, в которой нуждаются», — отметила Наталья Полушкина.

полушкина

Читайте также: В Смоленске будет модернизировано и расширено отделение сердечно-сосудистой хирургии “Красного Креста”.

Хотите знать больше? Читайте телеграм-канал «СМОЛЕНСКАЯ МЕДИЦИНА».

текст, фото: Екатерина Добрая

просмотров: 337

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.