Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:43, 19.07.2023

Врачей узких специальностей направят в удалённые районы Смоленской области

«Для меня важно не подвести смолян». О борьбе с кадровым дефицитом глава региона Василий Анохин рассказал на встрече с ветеранами

фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Смоленск, 19 июля. В ходе рабочей поездки в Ярцевский район врио губернатора Смоленской области Василий Анохин на заседании местного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов рассказал о новых мерах по устранению нехватки кадров в сферах здравоохранения и образования, в том числе об идее отравлять медиков вахтовым методом в отдалённые населённые пункты региона.

В мероприятии также приняли участие руководитель регионального филиала фонда «Защитники Отечества» Наталья Полушкина и председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов.

Глава региона проинформировал собравшихся о работе над актуальной программой развития Смоленской области, которую представят президенту России Владимиру Путину.

Василий Анохин обозначил совместные цели и задачи по патриотическому воспитанию молодёжи, обсудил с участниками возможности расширения уже принятых мер по решению проблемы кадрового дефицита в ключевых сферах. Он отметил, что сейчас полным ходом формируется долгосрочная стратегическая программа развития Смоленской области.

«Для меня важно не подвести жителей региона. Важно, чтобы все задачи, которые мне поставлены президентом страны, были выполнены. Предстоит сделать не просто много, а очень много. Часть мер, направленных на улучшение ситуации в ключевых сферах, обладминистрация уже приняла. В первую очередь приступили к решению вопроса повышения доступности здравоохранения. Во время каждой рабочей поездки в районы Смоленской области в обязательном порядке заезжаю в больницы, общаюсь с врачами и пациентами. Сразу и капитально отремонтировать все объекты здравоохранения нет возможности. Важно выяснить первоочередные потребности больницы и точечно помочь в решении самых насущных проблем», — обозначил Василий Анохин.

Временно исполняющий обязанности смоленского губернатора подчеркнул: проблема кадрового дефицита – одновременно в сферах образования и здравоохранения — будет решаться комплексно. Ставка делается на целевое обучение, с помощью которого власти Смоленской области будет заблаговременно понимать, сколько специалистов любой специальности в перспективе приступит к работе. Студенты, в свою очередь, будут уверены в трудоустройстве.

Ряд мер в этом направлении уже принят, уточнили smolensk-i.ru в пресс-службе администрации Смоленской области:

  • в шесть раз увеличен размер стипендии смоленским студентам-целевикам;
  • принято решение о компенсации стоимости арендного жилья для тех, кто после окончания вуза продолжит работать в малонаселенных районах Смоленской области.

Кроме этого действующие специалисты медицинского звена будут заинтересованы работать в отдаленных территориях Смоленской области. Врачей узких специальностей из крупных больниц планируется направлять работать вахтовым методом, и за это они будут получать доплаты.

Для мотивации молодых смолян к обучению принято решение с этого года выплачивать денежные премии победителям и призерам региональных и всероссийских олимпиад.

Глава региона также встретился с жителями Ярцевского района и лично ответил на их вопросы. По ряду проблем Василий Анохин на месте дал поручения профильным начальникам департаментов смоленской обладминистрации и главе муниципального образования Владимиру Макарову.

Врио губернатора также анонсировал участие вузов и колледжей региона в устранении нехватки работников ключевых производств этого района Смоленской области.

Хотите знать больше? Читайте телеграм-канал «СМОЛЕНСКАЯ МЕДИЦИНА».

текст: Анатолий Гапеенко

просмотров: 307

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.