Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:53, 13.07.2023

В Смоленске будет модернизировано и расширено отделение сердечно-сосудистой хирургии “Красного Креста”

О том, какие еще изменения произойдут в больнице после масштабного ремонта, читайте в нашем материале 

Смоленск, 13 июля. Масштабный ремонт сразу нескольких корпусов Клинической больницы скорой медицинской помощи города Смоленска продолжается в ударном темпе.  

Все работы планируют завершить уже к концу ноября текущего года. 

Корреспонденту smolensk-i.ru удалось своими глазами оценить ход благоустройства и выяснить, какая перезагрузка ожидает медицинское учреждение после окончания ремонта. 

Напомним, на реконструкцию и дооснащение больницы направлено 245 миллионов рублей из резервного фонда Правительства РФ.  

Такую поддержку удалось получить после визита в КБСМП премьер-министра Михаила Мишустина, к которому с соответствующей просьбой обратился врио губернатора Смоленской области Василий Анохин. 

На данный момент работы идут в хирургическом, терапевтическом и травматологическом корпусах. 

Так, в травматологическом корпусе после ремонта два этажа займет модернизированное отделение сердечно-сосудистой хирургии.  

Как заявил главный врач больницы Александр Доронин, оно будет рассчитано на 35 коек, также появится и своя операционная. 

“Сердечно-сосудистое отделение будет оснащено по последнему слову техники. Современные двух-трехместные палаты, оперблок со всем необходимым оборудованием” — отметил руководитель учреждения. 

Ранее сердечно-сосудистым хирургам приходилось размещать своих пациентов в кардиологическом отделении и в нейрохирургии. После окончания ремонта “арендованные” койки вернут обратно, что позволит принимать и лечить больше больных и в этих отделениях. 

красный крест ремонт

Сейчас работы идут как внутри, так и снаружи здания. Уже почти полностью оштукатурен фасад и на 60% произведена его окраска, также проводится ремонт цоколя. В травматологическом корпусе установили новые входные двери. Продолжается и ремонт кровли – завершена установка стропильной системы, устройство паро-гидроизоляции, начата укладка металлочерепицы.  

Внутри здания строители уже завершили все демонтажные работы приступают к отделке.  

С середины июля начнутся работы по возведению стен и перегородок из гипсокартона. Также строители меняют систему отопления, канализацию, и электрические сети. 

Кроме того, будет установлен и новый лифт. 

К масштабным обновлениям готовят также хирургический и терапевтический корпуса. Ремонтируются фасады, кровля, будет произведена замена окон. 

“У нас сейчас развернуто пять операционных блоков на 22 операционных стола. В сутки мы делаем до 35 оперативных вмешательств, в том числе и с применением высоких технологий.  

Ежегодно через наш стационар проходит около 18 000 пациентов, а через травмпункт — порядка 80 000 пациентов.  

Как видите, объемы очень большие, но, к сожалению, особого внимания к нашей больнице не было со стороны властей”, — рассказал главный врач КБСМП Александр Доронин. 

Он подчеркнул, что по уровню диагностики и лечения “Красный Крест” практически ни в чем не уступает больницам Москвы и Санкт-Петербурга. 

Ранее учреждение получило большое количество современного оборудования, но возникла проблема с тем, что в имеющихся условиях: с протекающей кровлей, невозможностью контролировать влажность и температурный режим, вся новая техника могла быстро прийти в негодность. 

“Тут нам, конечно, повезло с врио губернатора. Он сразу обозначил свой приоритет социальной сфере и, посмотрите, как быстро все развивалось. Благодаря Василию Николаевичу сюда приехал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Он посмотрел больницу и увидел, что нужно срочно ремонтировать. И в кратчайшие сроки заехали строители, и теперь работа идет полным ходом”, — подчеркнул Александр Доронин. 

Главный врач также добавил, что ремонт не мешает приему и лечению пациентов. К сожалению, сейчас больница перегружена, в некоторых отделениях койки приходится ставить даже в коридоре. Однако это должно существенно измениться после завершения всех работ.  

Ремонт идет без отставания от графика и должен закончиться к концу ноября. 

“Новый заместитель Алмаз Ахметшин на совещании даже рекомендовал нам еще больше ускориться. Будем стараться и реализовать все раньше срока, если не помешает погода. Скажу честно, даже в советское время не помню, чтобы так быстро и оперативно шли строительные работы”, — резюмировал Александр Доронин. 

Большое интервью с главным врачом Клинической больницы скорой медицинской помощи о работе нашего смоленского “Склифа” можно почитать здесь. 

текст: Иван Нильский

просмотров: 333

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.