Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:55, 11.11.2014

Бывший директор «Жилищника» подозревается в неуплате 57 миллионов рублей налогов

Бывший руководитель крупной управляющей организации Александр Ковалев подозревается в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Смоленской области возбудили уголовное дело в отношении бывшего директора ОАО «Жилищник», подозреваемого в неисполнении обязанностей налогового агента в особо крупном размере (ч.2 ст.199.1 УК).

По версии следствия, с сентября 2011 по июнь 2013 года открытое акционерное общество, генеральным директором которого являлся Ковалев, осуществляя свою деятельность в сфере управления эксплуатацией жилищного фонда, организации похорон и предоставления связанных с ними услуг, не перечислило в бюджет более 57 миллионов рублей налога на доходы с физических лиц, удержанного со своих сотрудников, а использовало деньги в своей финансово-хозяйственной деятельности.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства "преступления", ищут доказательства. Расследование уголовного дела продолжается.

А сам Александр Михайлович, кстати, не в курсе, что на него завели уголовное дело.

"Согласно части 4 статьи 146 уголовно-процессуального кодекса лицу, в отношении которого возбуждено уголовное дело, направляется почтой соответствующее уведомление. Возможно, в данном случае до подозреваемого в неуплате налогов уведомление следователя пока еще не дошло", - сказала нашему изданию Наталья Зуева.

А вообще, в этом деле много неясностей. Ведь уволен был Ковалев с руководящей должности в 2013 году неожиданно даже для самого себя. Комментарии по этому поводу тогда властные структуры не давали. Глава администрации Николай Алашеев расторгнул трудовой договор с ним без всяких объяснений. Этому событию предшествовали слухи в прессе о банкротстве "Жилищника", не подтверждаемые, а опровергаемые гендиректором УК. После увольнения Ковалева на официальном сайте "Жилищника" появилась новость, что работники предприятия собрали подписи под прошением в защиту Ковалева и передали документ губернатору Смоленской области. В прошении они отметили, что «последствия ухода Ковалева А.М. для предприятия и для города будут катастрофичными». Впрочем, спустя всего несколько часов эта новость с сайта исчезла.

Ася ВАСИЛЕВИЧ

 


Теги записи: Александр Ковалевдиректорналогинеуплата налоговНиколай Алашеевоао жилищник
просмотров: 314

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.