Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:27, 21.01.2014

Полицейские нашли в доме смолянина тротил и оружие

В ходе обыска в доме жителя Сычёвского района сыщики обнаружили на чердаке боеприпасы и взрывчатые вещества.

Ещё 7 декабря полицейскими было возбуждено уголовное дело по статье - незаконное хранение наркотических средств в отношении жителя Сычёвки, у которого оперативники обнаружили марихуану.

Проводя расследование, отрабатывая круг общения подозреваемого молодого человека, полицейские установили, что задержанный часто общался 45-летним жителем деревни Бурцево Сычёвского района, и он может быть причастен к незаконному обороту наркотиков.

17 января, проведя обыск в доме у мужчины, сыщики наркотических средств не обнаружили. Зато на чердаке в пластмассовой бочке, прикрытой сеном, они нашли четыре ручных гранаты, несколько десятков патронов к винтовке Мосина и к немецкому автоматическому оружию времён Великой Отечественной войны, а также патроны калибра 5.45 мм для автомата Калашникова. Там же, в бочке, находилось почти полтора килограмма тротила.

Кроме того, перед обыском мужчина добровольно выдал полицейским незарегистрированное ружьё калибра 5.6 мм и 36 патронов к нему.

Проведённая экспертиза показала, что две из найденных гранат пригодны для производства взрыва, а часть изъятых патронов времён войны пригодна для производства выстрела.

Сам мужчина пояснил, что часть оружия обнаружил при демонтаже заброшенного деревенского дома, а другую часть накопал в разных частях близлежащих лесов.

В настоящее время по данному факту проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. За незаконное хранение оружия и боеприпасов законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до четырёх лет.   


Автор: По информации УМВД России по Смоленской области
 

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 63

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.