Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:41, 26.08.2014

Как отапливать дом за счет энергии земли

Используя для отопления и подогрева воды газ, дрова, уголь, электричество мы сжигаем энергоносители и получаем столько тепла, сколько в них заключено, а чаще и меньше – за счет КПД отопительных котлов. Геотермальные технологии позволяют не сжигать энергоноситель (электричество), а использовать его для добычи тепла накопленного природой в глубине земли. 


Это главное отличие технологии – мы добываем экологичную энергию, а не просто сжигаем энергоностители. 

Тратим 1 кВт электричества, чтобы добыть 4,5 кВт тепла. 

Для отопления среднестатистического дома площадью 150 квадратных метров необходимо 180 кВт/час тепла в сутки. Потребности в тепловой энергии за весь сезон составят 180 кВт х 200 дней = 36 000 кВт/час, при этом для генерации этого количества тепла понадобится всего 8000 кВт/час электроэнергии, так как геотермальное оборудование «добывает» в 4,5 раза больше тепла, чем затрачивает. 

С горячей водой – никаких проблем!

Кроме отопления та же система используется для горячего водоснабжения Вашего дома. 

В любом понравившемся Вам месте! 

Вам не обязательно выбирать место, где есть магистральный газ – за 550 рублей в сельской местности Вам обязаны подвести линию и выделить 15 кВт мощности, чего хватит и на отопление и любые другие бытовые нужды. 

Холод – бонусом! 

В летний период система переключается на обратный режим работы и с такой же эффективностью работает как кондиционер. Тепловой насос закачивает в землю накопленную в доме теплоту, а обратно возвращает холод, обеспечивая прохладу в любую жару. 

Полная автоматика, никакой ручной работы! 

В отличие от твердотопливных котлов на дровах, угле, пеллетах Вам не нужно беспокоиться о запасах топлива, заниматься его разгрузкой, хранением, загрузкой в котел и очисткой котла от продуктов горения – система работает в полностью автоматическом режиме. Контроль температуры в доме и управление можно осуществлять даже удаленно. 

Пожаробезопасность – на высоте. 

В системе не происходит никаких процессов горения, и нет легко воспламеняющихся веществ в отличие от отопления газом и твердым топливом – система максимально пожаробезопасна. Это избавляет от сложных работ по организации дымоходов и бойлерной, а так же согласований и проверок со стороны газовой и противопожарной служб. Не нужно следить за тягой в системе вентиляции и правильностью горения котла. Кроме того система потребляет значительно меньше электричества, чем полностью электрическое отопление – это снижает нагрузку на электрические коммуникации Вашего дома и снижает риск их повреждения. 

Можно ли еще сэкономить? 

Конечно! 

- К системе могут быть подключены солнечные коллекторы, нагревающие теплоноситель за счет энергии солнца и сокращающие расход электричества. - Теплопотери дома могут быть уменьшены за счет вентиляции с рекуперацией тепла (возвратом теплоты вытяжного воздуха обратно в систему). 

- Теплообменники системы могут быть расположены возле септика и за счет его теплоты еще повышать эффективность системы и снижать потребление электричества. 

- Необходимую теплоту возможно производит ночью, на ночном тарифе на электроснабжение и накапливать для расходования ее днем. 

- Есть много других технологий и постоянно появляются новые – в каждом конкретном случае нужно индивидуально рассматривать возможности оптимизации энерго обеспечения конкретно Вашего дома. 

Надежно ли это? 

Да, это надежно – технологии геотермального отопления для частных нужд активно используются с 1970 года, особенно распространены в странах Западной Европы, в России успешно используются на всей территории, в том числе в Сибири. 

Срок службы современного оборудования – до 30-и лет. 

Наша компания является партнером Группы Компаний "ТЕПЛОСОЮЗ" – интегратора осуществившего расчет, поставку и запуск геотермальных систем на более, чем 50-и объектах в Московской области. Расчет, монтаж и пусконаладка производятся под шефством специалистов Группы Компаний "ТЕПЛОСОЮЗ". 

Инвестиции и окупаемость. 

- Геотермальная система генерации тепла «под ключ», для дома площадью 150-200 кв.м. стоит примерно 500 000 - 700 000 рублей. 

- Окупаемость по сравнению с отоплением электричеством и газгольдером наступает примерно через 6 лет, за 15 лет система обходится дешевле в 2-3 раза. 

- По сравнению с дизельным топливом – 5 лет и 3-4 раза соответственно. 

- Система не может конкурировать с магистральным газом, если расходы на его подключение и оборудование теплопункта не превышают 500 000 рублей, но за период в 15 лет затраты примерно равны. 

- По сравнению с твердотопливными системами – окупаемость наступает примерно через 9 лет и за 15 лет система обходится дешевле в 1,5-2 раза, но в этом случае надо учитывать необходимость постоянного контроля горения и массы ручных работ с твердым топливом.

- Чем больше ежемесячные расходы на энергоносители (например в случае больших производственных зданий, либо больших частных домов) тем быстрее наступает окупаемость.

Чтобы получить консультацию и расчеты по конкретно Вашему объекту звоните: +7(4812) 63-10-18, пишите: zhukov.k@gmail.com, или заполните форму обратной связи на сайте

На правах рекламы.


 

просмотров: 12892

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.