Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:03, 10.06.2016

На ректора Смоленского медуниверситета пожаловались генпрокурору РФ

О возможных нарушениях в ВУЗе так же сообщили министрам здравоохранения и образования

Депутат Госдумы РФ Ярослав Нилов обратился к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой проверить и взять на контроль ситуацию в Смоленском государственном медицинском университете, сообщает официальный сайт Смоленского регионального отделения партии ЛДПР.

По мнению Нилова, в деятельности университета были выявлены грубые нарушения российского законодательства, допущенные ректором Игорем Отвагиным. Речь идет о нарушениях при зачислении в ВУЗ иностранных студентов. Обращение было составлено на основе данных, представленных координатором ЛДПР в Смоленской области, депутатом Облдумы Сергеем Леоновым.

По данным, опубликованным на сайте, в 2015-2016 учебном году в СГМУ были приняты на обучение 26 иностранных граждан из Египта и Судана. Студенты были зачислены на учебу в СГМУ лишь в конце ноября 2015 года, то есть со значительным нарушением срока начала учебного года. При этом в уставе университета указано, что обучение начинается с 1 сентября, а ученый совет университета вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца.

При этом, как сообщает сайт регионального отделения партии, дабы скрыть факт нарушения, в конце мая 2016 года руководство СГМУ заменило ранее изданный приказ от 23 ноября 2015 года о зачислении на первый курс 2015-2016 учебного года, в котором были изменены дата приказа, номер приказа и отдельные фрагменты текста.

В обращении предлагается установить точные даты, когда иностранные студенты прибыли в Россию по их паспортам, миграционным картам и договорам на обучение, которые могли быть подписаны только после их прибытия. Установить точную дату начала учебного года среди данных студентов. Проверить журналы посещения занятий и при наличии записей, свидетельствующих о том, что занятия проводились раньше даты их прибытия, проверить табели учета рабочего времени и расчетные листки преподавателей, которые, якобы, проводили занятия у данных студентов.

«Таким образом, могут иметь место не только факты нарушения Приказа Минобрнауки России и положений Устава СГМУ, но и факты подделки (фальсификации) документов, в том числе протокола приемной комиссии СГМУ, приказа ректора о зачислении абитуриентов, и нарушения в начислении заработной платы работникам СГМУ», - сообщает официальный сайт регионального отделения ЛДПР.

Пристальное внимание на деятельность Смоленского государственного медицинского университета привлекла трагедия, которая произошла в одном из его студенческих общежитий. 14 февраля нынешнего года здесь произошел пожар, унесший жизнь двух иностранных студенток из Индии.

Источник: АиФ-Смоленск
просмотров: 149

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.