Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:19, 13.03.2024

«Наш регион получит мощный импульс для развития». Смоленские эксперты проанализировали послание президента Федеральному собранию

«Наш регион получит мощный импульс для развития». Смоленские эксперты проанализировали послание президента Федеральному собранию

Смоленская область стала одной из нескольких, которые были персонально упомянуты в послании

В Смоленске прошел экспертный круглый стол, посвящённый экономическому эффекту послания президента Федеральному собранию. Участниками дискуссии стали учёные, кандидаты и доктора наук, представляющие разные научные направления

Полное попадание в запросы общества

Ещё до выступления президент объявил, что его послание является стратегией развития страны на ближайшие годы. Эксперты последовательно разобрали его ключевые разделы. Начали с общего восприятия президентского послания россиянами. Данные социологических опросов показывают, что подавляющее большинство оценили его положительно.

Лидия Разина, доцент кафедры общей психологии СмолГУ, подтверждает: «Эмоциональный фон от послания хороший, потому что оно попало во все волнующие россиян вопросы. Были озвучены наболевшие проблемы и пути их решения. Учителя, родители и многие другие. Людям важно слышать, что президент заботится о них. Гуманистические нотки послания сработали на 100%, особенно семейные ценности».

В поддержку выступил и Алексей Соркин, ассистент кафедры социологии и философии СмолГУ: «В целом оценка людьми связана с надеждой на лучшее. Было бы странно, если бы граждане негативно отнеслись к посланию. Многие фрагменты направлены на молодёжь и лиц трудоспособного возраста. Естественно, один ребёнок, два и три — это совершенно разные финансовые ситуации. Нацеленность президента на поддержку семьи и инициируемые им проекты позволят разгрузить семью. Родители смогут больше проводить времени с детьми, заниматься их воспитанием».

Обширные экономические перспективы

Оживление вызвало обсуждение экономического раздела послания. Эксперты связали его с социальным блоком, так как резонно отметили, что и обе сферы переплетаются, и сам президент их увязал друг с другом. Напомним, что он подчеркнул: «Решения в сфере финансовой поддержки регионов, рост экономики, должны работать на повышение качества жизни людей, причём во всех субъектах Федерации».

Елена Матвеева, заведующая кафедрой экономики СмолГУ, доктор экономических наук, настроена оптимистично: «Президент посвятил много времени росту экономики, промышленности, снижению зависимости от импорта. Если обозначенные им цели получится достигнуть, то это будет замечательно. Большое внимание в послании уделено поддержке малого и среднего бизнеса, который работает на разных уровнях и в разных отраслях и существенно поддерживает экономику в целом. На 2/3 мы должны снизить долю сырьевого экспорта. Думаю, что поставленные цели будут достигнуты».

Антон Кузавко, доцент кафедры экономики СмолГУ, кандидат экономических наук, выделил перспективы региона: «Меры, озвученные в послании, должны привести к притоку в Смоленскую область 100 млрд руб. за ближайшие шесть лет. Если они будут направлены в нужном направлении, то регион получит мощный импульс для развития».

Эксперт отмечает: «Наибольшая часть средств будет направлена в социальную сферу (семья, демография). Порадовало, что президент отметил — ситуацию с демографией надо исправлять не только деньгами. Вливания в социальную сферу — это не только вал денег, но и точное их вложение (например, в образование). Это повышение качества жизни в регионе. Также много денег будет направлено на благоустройство и развитие дорожной сети».

Разумеется, не могли не упомянуть такую резонансную меру, как списание долгов по бюджетным кредитам. Антон Кузавко подчёркивает: «Мы неоднократно говорили по итогам наших исследований, что это важно. Смоленская область имеет долг в 24 млрд рублей. Ежегодно 2-3 млрд рублей уходило на его обслуживание. А теперь эти деньги можно будет направить, например, на социальную инфраструктуру».

Коллеги единодушно согласились с такими выводами экономистов. Далее активнее всего обсуждали науку, образование и культуру.

путин послание

Инвестиции в мозги и ставка на новых лидеров

Дмитрий Федотов, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России СмолГУ, поделился своим видением перспектив педагогической отрасли: «Как работник высшего, среднего профессионального и школьного образования, как выходец из учительской семьи, я очень рад тому, какие установки даёт президент. Очень большое внимание уделено среднему образованию, которое даёт рабочие профессии, так нужные обществу. В этих отраслях — реальный кадровый голод. Программа строительства кампусов очень перспективна. Это позволит активизировать взаимодействие учёных, даст большой финансовый стимул науке».

Кроме того, эксперт выделил важную деталь: «Очень интересный проект — создание школ-лидеров. Взращивание новой элиты, новых лидеров — это шаг к реальному суверенитету. В целом государство инвестирует в мозги — это очень достойно».

Мысль коллеги развил Сергей Чиков, директор координационного центра (КЦ) по вопросам формирования у молодёжи активной гражданской позиции: «В послании отдельно обозначена цель — готовить наставников и педагогов. Предложены существенные меры поддержки». Без этого не имеет смысла начинать работу по воспитанию молодёжи, уверен эксперт.

Далее Сергей Чиков немного «приземлил» дискуссию, подчеркнув важность и бытовых вопросов: «Скажу про общежития, о ремонте которых говорил президент. Это вроде мелочь, но очень важная. Когда тебе в вузе рассказывают про освоение космоса, а, приходя в общагу, ты видишь плесень на стенах, то такие рассказы не воспринимаются всерьёз. Отрадно, что президент это понимает. В послании выдержан баланс между, условно говоря, великими достижениями и бытовым комфортом».

База всему — наш русский язык

Завершилось обсуждение разделом культуры. Алла Радионова, заведующая кафедрой изобразительного искусства СмолГУ, доктор филологических наук, подчеркнула: «Президент более двенадцати раз упомянул термин «культура». Большое внимание уделяется разнообразию, сохранению и доступности культурного наследия. Мы должны передать нашим потомкам его как минимум в том объёме, в котором оно нам досталось. На Смоленщине огромное количество памятников, требующих срочного вмешательства для их спасения. Отрадно было слышать, что президент упомянул наш регион».

Эксперт продолжает: «Мы не сможем ничего продвигать без базы, а ею является русский язык. И его поддержке тоже уделено внимание. «Пушкинская карта» — это огромное подспорье. Она позволяет показать детям намного больше, дети ею пользуются. Поддерживаю её продление. Кроме того, «Земский работник культуры» — отличный проект. Если продумать, то для провинции это будет очень важно. Главное — чтобы не вылилось в формальность. Дети из сельских районов не избалованы культурными событиями и очень живо откликаются на культурные проекты, им это нравится».

Елена Иванова, специалист КЦ, кандидат исторических наук, развила мысль коллеги: «Тенденции, которые идут в сфере сохранения культурного, духовного наследия, традиционных ценностей, очень верные. Мы вернулись к воспитанию молодёжи всех возрастов, к пониманию того, что человек, не помнящий своей истории, не может считаться полноценным гражданином. В руках нашей молодёжи — то, что останется после нас. Они уже сейчас могут подойти к нашей стене, нашему памятнику истории и культуры».

Также она подытожила: «Воспитание каждого человека в итоге приводит к развитию государства, которое состоит из множества личностей. В ситуации, когда весь мир против нашего государства, и нам очень важно найти свой путь. И он был в том числе озвучен в послании президента».

В итоге эксперты сошлись в том, что послание президента открывает значительные перспективы для Смоленской области. Напомним, что Смоленская область стала одной из нескольких, которые были персонально упомянуты в послании. Нам гарантировано вхождение в ряд новых федеральных программ, а дальше уже всё будет зависеть от качества работы на местах.

просмотров: 1098

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.