Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:49, 25.06.2023

Василий Анохин объяснил изменение геополитического потенциала Смоленской области

Врио смоленского губернатора уточнил, что в связи с этим стало для него важнейшим вопросом

фото: пресс-служба администрации Смоленской области

Смоленск, 25 июня. Глава региона Василий Анохин в своём эксклюзивном интервью главному редактору smolensk-i.ru Светлане Савенок объяснил, что теперь стало с некогда уникальным геополитическим потенциалом Смоленской области.

Ранее 75% грузов из Европы в Азию проходило через Смоленскую область, но сейчас в связи санкциями ситуация резко изменилась. Василий Анохин признал, что произошло самое ощутимое падение в связанных с грузоперевозками инвестициях, в целом, в товарообороте.

«Логистика сильно упала. В связи с санкциями, ограничениями вывоза и так далее. Поэтому для меня как раз сохранение деятельности логистических компаний, перевозчиков — это важнейший вопрос. Мы с моей командой сейчас продумываем возможность переориентации на какие-то иные рынки, на внутренний рынок. Этот вопрос серьёзный и непростой. Но есть в этой ситуации и большой плюс — теперь весь поток, в том числе туристический поток, который раньше транзитом нас «проскакивал» и через Минск уезжал в Европу, вот теперь у нас есть шанс его оставлять в Смоленске», — отметил врио губернатора.

Он добавил, как можно изменить эту ситуацию для Смоленской области:

«Это вопрос экономики, а не вопрос какого-то административного воздействия. Должно быть разнообразие мест проведения досуга, должно быть понятно, где и как комфортно у нас останавливаться. Это всё серьезная планомерная работа. Чтобы туристам было предельно ясно, зачем они сюда едут: куда зайти, где разместиться, поесть, погулять, где экскурсии. Это серьёзная работа над повышением туристической привлекательности, она должна вестись должным образом».

Полное интервью главреда нашего информагентства с врио смоленского губернатора читайте по ссылке.

текст: Анатолий Гапеенко

просмотров: 572

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.