Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:49, 10.08.2014

Прошли празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери (фото)

10 августа (28 июля по старому стилю) Русская Православная Церковь отмечает праздник в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия».

В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялась Божественная литургия архиерейским чином. А затем крестный ход.

Под сводом главного собора области собрались несколько тысяч смолян и гостей города. Вместе со смолянами на богослужение пришли губернатор Смоленской области Алексей Островский и спикер регионального парламента Игорь Ляхов.

001Также на праздничное богослужение прибыли участники международного крестного хода из Витебска в Смоленск «Наш путь – Одигитрия».

Образ Божией Матери «Одигитрии» почитается на Руси с древних времен. По Церковному преданию, икона была написана апостолом и евангелистом Лукой во время земной жизни Богородицы. Греческий император Константин, выдавая в 1046 г. свою дочь Анну замуж за князя Всеволода Ярославича (сына Ярослава Мудрого), благословил ее в путь этой иконой. Предполагается, что отсюда и произошло ее название – «Одигитрия» («Путеводительница»). Так святыня впервые оказалась на Русской земле.

0002Сын князя Всеволода Владимир Мономах в начале ХII в. перенес образ в Смоленскую церковь Успения Пресвятой Богородицы. С того времени икона получила название «Одигитрия Смоленская». Празднование в честь этого чудотворного образа 10 августа (28 июля по старому стилю) было установлено в 1525 г. в память возвращения Смоленска России. С тех пор в честь «Одигитрии Смоленской» ежегодно совершается всероссийское празднество.

IMG_9484Из многочисленных чудес, совершившихся от этой иконы, особенно замечательно избавление Смоленска от татар. В 1239 году, во время нашествия полчищ Батыя, Смоленск подвергся опасности быть разграбленным врагом. Жители обратились с горячей молитвой к Божией Матери, и Богородица услышала их молитвы. Татары остановились в 24 верстах от Смоленска, намереваясь внезапно напасть на город. В это время в дружине смоленского князя находился благочестивый воин по имени Меркурий. Его Богоматерь выбрала Своим орудием для спасения города. В ночь на 24 ноября в кафедральном соборе, где находилась чудотворная икона Одигитрии, святой воин услышал голос, исходящий от образа: «Меркурий! Посылаю тебя оградить дом Мой… Изыди в сретение врага тайно от народа, святителя и князя, не ведающих о нападении ратных; Сама Я буду с тобою, помогая рабу Своему. Но там вместе с победою ожидает тебя венец мученический, который приими от Христа». Со слезами пал Меркурий пред святой иконой и, выполняя волю Богоматери, без страха пошел на смерть.

IMG_9736В ХIV веке Смоленск находился во владении Литовских князей. Дочь князя Витовта София была выдана замуж за великого князя Московского Василия Димитриевича (1398-1425). В 1398 году она привезла с собой в Москву Смоленскую икону Божией Матери. Святой образ установили в Благовещенском соборе Кремля, по правую сторону от царских врат. В 1456 году, по просьбе жителей Смоленска во главе с епископом Мисаилом, икона была торжественно с крестным ходом возвращена в Смоленск, а в Москве остались две ее копии. Одна была поставлена в Благовещенском соборе, а другая – «мера в меру» — в 1524 году в Новодевичьем монастыре, основанном в память возвращения Смоленска России. Монастырь был устроен на Девичьем поле, где «со многими слезами» москвичи отпускали святую икону в Смоленск. В 1602 году с чудотворной иконы был написан точный список (в 1666 году вместе с древней иконой новый список возили в Москву для поновления), который поместили в башне Смоленской крепостной стены, над Днепровскими воротами, под специально устроенным шатром.

IMG_9562Новый список воспринял благодатную силу древнего образа, и, когда русские войска 5 августа 1812 года оставляли Смоленск, икону взяли с собой для охранения от неприятеля. Накануне Бородинской битвы этот образ носили по лагерю, чтобы укрепить и ободрить воинов к великому подвигу. Перед оставлением Москвы икона была взята в Ярославль.

Так благоговейно хранили наши предки эти иконы-сестры, и Матерь Божия через Свои образы охраняла нашу Родину. После победы над неприятелем икона Одигитрии вместе с прославленным списком была возвращена в Смоленск.

IMG_9553Празднование в честь этого чудотворного образа было установлено в 1525 году. А уже к началу ХХ столетия насчитывалось более трех десятков чудотворных и особо чтимых списков Смоленской, посвященные этому образу храмы стояли во многих городах и обителях русской земли, в одной лишь Москве было четыре Смоленских храма, в Петербурге – пять.

Святая икона Божией Матери Одигитрии – одна из главных святынь Русской Церкви. Верующие получали и получают от нее обильную благодатную помощь.

Для Смоленской епархии дни чествования этого образа Богородицы являются особенным торжеством. В 2014 году, как и в предыдущие годы, 9 и 10 августа в город на Днепре ожидается приезд множества паломников.

просмотров: 241

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.