Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:02, 02.04.2014

3 апреля стартует IV Международный фестиваль «Смоленский ковчег»

В наш город съезжаются актерские коллективы из России, Швеции, Польши, Белоруссии, уже завтра, 3 апреля, открывается IV Международный фестиваль «Смоленский ковчег». Сегодня организаторы, жюри и гости фестиваля рассказали журналистам, что ждать жителям города на смоленских площадках. 

Уже в четвертый раз фестиваль «Смоленский ковчег» готовится удивлять зрителя.


- Смоленский театр находится на высоком подъеме, поскольку большое количество театров выразили желание принять участие в нашем традиционном театральном фестивале. imageКому-то в силу объективных причин мы даже были вынуждены отказывать, график у нас очень плотный, есть дни, когда проходит два спектакля, - рассказал Валерий Беляев, руководить проекта. - В этом году в фестивале задействована новая площадка - театр кукол. Необычные гости посетят Смоленск из Уссурийска.


Актеры из Польши, Швеции и одна труппа из Белоруссии будут играть спектакли на своем языке, но жюри и организаторы уверяют, что зритель не почувствует неудобства. Спектакли будут транслироваться на русском языке в течение постановки.

image- В театре, прежде всего, говорят на языке театра, на каком языке играют спектакль - это не очень важно, поскольку в современном театре диалог, звучащий со сцены, - это один из компонентов театрального представления, но не главный. Все дело в том, как играют актеры, - считает Борис Тух, председатель жюри фестиваля, театральный и литературный критик и драматург.


В фестивале принимают участие постановки и по современным пьесам, и по классическим, и по легендам.


- Наша пьеса рассказывает о том, что человек разрушает свою среду обитания. Эта пьеса о море, - рассказал шведский режиссер Роберт Якобссон. - Мы долгое время жили в Камеруне, в деревне рыбаков. Там большая проблема в том, что рыболовные суда из болееimageразвитых стран вылавливают почти всею рыбу и сотням тысяч людей на западном побережье Африки практически нечего есть. Миллионы африканцев пытаются сбежать из Африки в Европу. Изначально спектакль был поставлен для взрослых, позже мы его адаптировали для семейного просмотра. Нашу постановку юные смоляне и их родители увидят на сцене театра кукол.
Фестиваль предусматривает 8 номинаций: лучшая женская роль второго плана, лучшая мужская роль второго плана, лучшая женская роль, лучшая мужская роль, приз зрительских симпатий, лучшая сценография, лучшая режиссура и гран-при фестиваля.
Автор: Ксения ПЕТРОВА
 
Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.