Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:36, 29.01.2014

Вход на смоленский кинофестиваль «Золотой феникс» может стать платным

О том, что билеты на церемонии открытия и закрытия ежегодного кинофестиваля "Золотой феникс", возможно, придется покупать, рассказал начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов на брифинге, посвященному планам департамента на 2014 год.

Одной из обсуждаемых тем на брифинге было проведение уже ставшего традиционным кинофестиваля "Золотой феникс". В плане развития культуры на год фестиваль значится, хотя его финансирование значительно урезано, так как ранее он проходил в рамках подготовки к 1150-летнему юбилею Смоленска.

- "Золотой Феникс", на мой взгляд, уже вырос из затратного предприятия, сейчас он может стать коммерческим. Финансирование кинофестиваля в 2014 году заложено в бюджете города Смоленска, в областном бюджете на него нет денег, но мы предпримем все усилия, чтобы провести кинофестиваль, но на несколько иных принципах. Например, мы какдый год видим, какие очереди за билетами на церемонии открытия и закрытия. Почему за них не ввести плату, хотя бы символическую 200-300 рублей? Я говорил об этом с Шиловским, он сказал, что можно, - пояснил начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов. 

Владислав Александрович привел в пример ежегодный Глинковский фестиваль, билеты на который смоляне всегда покупают, и возмущений по этому поводу нет. После ввода платы на "Золотой феникс" многочисленные очереди сократятся, и на сеанс люди попадут без какой-либо "нервотрепки". Это, по словам начальника департамента, как раз тот случай, когда человек может с удовольствием потратить деньги.

Организаторы планируют активнее привлекать к проведению фестиваля спонсоров. Самой затратной частью всегда являются гонорары приглашенным "звездам", но есть актеры, готовые приехать бесплатно. Все эти вопросы находятся в стадии обсуждения.


Автор: Кира АБОЛОНКО
 

Ключевые слова: Смоленск
Источник: Информационный Смоленск
просмотров: 238

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.