Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:32, 22.05.2013

Музыкальную школу в Вязьме украсит памятник Даргомыжскому

Бюст композитора-смолянина откроют во время Музыкального фестиваля имени М.И. Глинки

Смоленск, 22 мая — АиФ-Смоленск. В рамках 56-го Международного фестиваля имени И.М. Глинки в Вязьме будет открыт бюст другому нашему не менее известному земляку, современнику Глинки, Александру Даргомыжскому.

Памятник разместить на территории перед музыкальной школой, носящей имя Даргомыжского, сообщил начальник департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов на пресс-конференции, посвященной глинковской декаде. Площадка для установки памятника, по его словам, уже благоустроена.

- Михаил Глинка и Александр Даргомыжский не просто были знакомы, но и тесно общались, - пояснил выбор времени для увековечения памяти композитора Владислав Кононов. - Глинка, как признавался Даргомыжский, оказал на него, как на композитора, серьезное влияние. Именно поэтому решение включить открытие памятника Даргомыжскому в программу глинковского фестиваля мы считаем уместным.

Открытие нового памятника состоится 26 мая в 13.00.

Дружба композиторов не останется незамеченной и участниками Всероссийской научно-практической конференции «Эпоха Михаила Ивановича Глинки: музыка, поэзия, театр». На конференции, которая будет приводиться с 30 мая по 2 июня, будет прочитан доклад о Даргомыжском и Глинке, также участники форума отправятся в Вяземский район, чтобы побывать в том месте, где располагалось имение матери композитора Твердуново.

- Всероссийское музыкальное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки представит доклад «Глинка и Даргомыжский», - сообщила Надежда Деверилина, заслуженный работник культуры РФ, заместитель руководителя регионального отделения Союза краеведов России, исследователь жизни и творчества Глинки. - Приедут на конференцию и гости из Тульской области, где композитор провел несколько первых месяцев жизни.

Напомним, что празднование 200-летнего юбилея Александра Даргомыжского проводилось в Смоленской области в начале текущего года.

Ключевые слова: Смоленск, Вязьма
Источник: АиФ-Смоленск
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.