Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:37, 18.02.2015

В Смоленске появится памятник великому князю Владимиру

В этом году отмечается 1000-летие со дня смерти святого князя Владимира, Крестителя Древней Руси. Летом в Смоленске ему будет установлен памятник.

Мероприятия, посвященные этому событию, пройдут по всей Смоленской области. Об этом было объявлено на первом заседании областного организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных торжеств под председательством главы региона Алексея Островского.

Планируется, что на открытие памятника князю Владимиру в августе в Смоленск приедет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Решение о начале сбора пожертвований на памятник крестителю Руси св. князю Владимиру было принято на епархиальном совете Смоленской епархии еще в 2013 году. Обсуждалось, что памятник необходимо установить на набережной Днепра. Как отмечал тогда  епископ Исидор: "Смолян крестил сам князь Владимир, поднявшись из Киева по Днепру. Река Днепр – это купель, в которой крестилась Русь. А Днепр начинается здесь, у нас, и мы должны достойно отпраздновать грядущий 1000-летний юбилей кончины святого Владимира".

Уже имеется проект памятника. О его стоимости и стоимости работ по установке монумента нигде не сообщается. 

Наша справка.

Князь Владимир Святославович (около 960 года – 15 июля 1015 год) – князь новгородский в 970 – 988 годах, великий князь киевский, при котором произошло крещение Руси. Стал новгородским князем в 970 году, захватил киевский престол в 978 году.

Его жизнеописание изложено в древнерусском летописном своде "Повесть временных лет". Летописец Нестор рисует весьма неприглядный образ князя Владимира до принятия им христианства. 

Из летописи мы узнаем, что Владимир – побочный сын князя Святослава от наложницы Малуши, которая была ключницей княгини Ольги.

Это был очень непростой период русской истории – между князьями шли постоянные войны, зачастую отцы, сыновья и братья жестко воевали друг с другом. Во время похода на Киев Владимир захватил Полоцк, где правил князь Рогволд. Дочь Рогвода княжна Рогнеда ранее отказала Владимиру в замужестве, так как была невестой его брата Ярополка, который правил в Киеве. К тому же Рогнеда не считала Владимира равным себе, так как он был сыном наложницы. За этот отказ Владимир изнасиловал Рогнеду на глазах её родителей, а затем убил её отца и двух братьев. Так Рогнеда стала очередной наложницей Владимира. После захвата Киева и убийства Ярополка Владимир также поступил с беременной женой своего брата.

В "Повести временных лет" говорится: "Был же Владимир побеждён похотью, и были у него жёны […], а наложниц было у него 300 в Вышгороде, 300 в Белгороде и 200 на Берестове, в сельце, которое называют сейчас Берестовое. И был он ненасытен в блуде, приводя к себе замужних женщин и растляя девиц".    

В 988 году Владимир, чтобы жениться на сестре византийского императора Анне,  крестился сам и крестил свою дружину. Таким образом, он выбрал христианство в качестве государственной религии Древнерусского государства. Церковные источники утверждают, что после крещения князь оставил в прошлом свои сексуальные излишества:  освободил от супружеских обязанностей всех бывших языческих жён. Рогнеде он предложил выбрать мужа, но она отказалась и приняла монашеский постриг.

Княжеский знак Владимира – трезубец, принят в XX веке Украиной в качестве государственного герба.


Теги записи: Киевкнязь Владимирнабережная днепрапатриарх КириллСмоленсксмоленская епархия
Ключевые слова: Смоленск
Источник: Смоленская народная газета
просмотров: 2079

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.