Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:27, 08.08.2014

В Смоленске поздравили строителей (фото)

Состоялось торжественное собрание, посвященное празднованию Дня строителя. Поздравить работников строительных отраслей пришёл губернатор Алексей Островский.

В этом году День строителя отмечается в нашей стране уже в 58-й раз.

На сегодняшний день в строительной отрасли региона трудятся десятки тысяч человек. В прошлом году по Смоленской области было введено 410,1 тыс. кв. метров жилья (157 % по отношению к 2012 году).

Однако в строительству, к сожалению, до сих пор остается и значительное количество нерешенных проблем. Это отметил Алексей Островский, обращаясь к собравшимся:

IMG_9357- Пока у нас много проблем. И больше поводов для переживаний, нежели для радости. Есть те ключевые компании Смоленщины, которые с полной ответственностью работают на строительном рынке региона, понимают свою ответственность перед жителями, в первую очередь, а есть те, которые нас подводят, — заявил глава региона. — Жители нашей области справедливо спрашивают с власти: а где обещанные физкультурно-оздоровительные комплексы? А где обещанные новые детские садики? Где новые иные социальные объекты? А мы сталкиваемся с мошенничеством, с недобросовестностью тех подрядчиков, которые по 94 федеральному закону ранее, а ныне по 44 федеральному закону выиграли эти подряды – не имея ни строительных мощностей, ни рабочих рук. Поэтому у нас пока есть сложности. Но мы интересы смолян придать не дадим.

IMG_9359По мнению губернатора, одним из путей решения проблем в строительной отрасли может стать совместная работа всех участников профильного рынка, а также более тесное сотрудничество властей разных уровней:

- Нужно комплексно развивать наши основные территории — город Смоленск, самые большие районные центры: Вязьма, Рославль и другие. Для этого, безусловно, нужна бОльшая помощь и лучшая работа муниципальных властей. И мы к этому их подталкиваем.

IMG_9400Также глава региона добавил, что постоянно встречается с представителями крупнейших компаний отрасли. Во время встреч строители называют в числе основных проблем, препятствующих комплексному развитию области и города — отсутствие у строительных организаций необходимых мощностей и финансовых средств для того, чтобы заниматься крупными инфраструктурными проектами. Глава региона отметил, что единственный выход в создавшейся ситуации – объединение существующих ресурсов нескольких компаний.

Также Алексей Островский призвал строителей к конструктивному диалогу:

- Если у вас есть проблемы, если у вас есть необходимость, чтобы я как губернатор поправил некоторых чиновников, в том числе муниципального уровня, обращайтесь. Я хочу развития нашего региона, я хочу, чтобы смоляне видели, что жизнь меняется к лучшему, чтобы у вас была прибыль, а у смолян возможность по приемлемым ценам приобретать так нужные им квадратные метры. И вот для этого нужно работать всем вместе.

IMG_9389Во время торжественного собрания самым достойным представителям профессии были вручены Благодарности Министра (приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства), Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма губернатора. Заслуженные награды работники строительных отраслей получили за многолетний добросовестный труд, высокопрофессиональное исполнение служебных обязанностей и в связи с празднованием Дня строителя.

Также строителей с профессиональным праздником поздравил главный федеральный инспектор по Смоленской области Игорь Жуков.

просмотров: 122

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.