Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:46, 23.06.2015

Кто достоин стать банкротом?

Закон о банкротстве физлиц вводит механизм полного снятия долга.

По расчетам финансовых аналитиков наступления 1 июля 2015 года ожидают порядка 200 тыс. россиян. Именно такое количество граждан прямо сейчас готовы начать судебные тяжбы, чтобы объявить себя банкротом.

Я свободен

Избавиться от долгов путем банкротства может гражданин, имеющий задолженность не менее чем в 500 тыс. руб., просроченную более чем на 3 месяца. Можно самостоятельно обратиться в суд по месту регистрации с заявлением на банкротство, предоставив перечень кредиторов с указанием сумм задолженности, опись имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. Также нужно будет отчитаться о всех совершенных в этот период сделках с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тыс. рублей.

Если гражданин не уверен в своей юридической грамотности, он может нанять финансового управляющего. Стоимость услуг такого специалиста, согласно закону, обойдется в 10 тыс. рублей в месяц. Это может показаться слишком затратным, учитывая, что процедура банкротства длится не менее 4 месяцев.

В течение этого времени должник, кредиторы и финансовый (арбитражный) управляющий составляют и согласовывают план реструктуризации долгов гражданина при наличии у него постоянного источника дохода.

Ольга Алябедева, антикризисный менеджер- В случае принятия плана реструктуризации, начисление процентов по кредитам прекращается. По сути, это шанс для должника в течение трех лет погасить долг (без процентов), не продавая при этом имущество, - объясняет антикризисный менеджер, юрист Ольга Алябедева.

Если у гражданина отсутствует постоянный источник дохода и стороны не могут прийти к согласию, чтобы подписать план реструктуризации долга, суд признает гражданина банкротом и принимает решение о реализации его имущества на открытых торгах.

Распродажей занимается финансовый управляющий, он же распределяет полученные средства между кредиторами пропорционально их требованиям.

- Судебный иск не распространяется на единственное жилье (кроме ипотечного), личные вещи и продукты питания банкрота. Если гражданин владеет имуществом совместно с другими лицами, то изъятию может подвергнуться только его доля, - поясняет Ольга Алябедева.

Требования кредиторов, не удовлетворенные из-за недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными. По завершении расчетов с кредиторами банкрот освобождается от дальнейшего исполнения их требований.

Жизнь после банкротства

Избавление от долгов самобанкротством, конечно, не останется без последствий. Пятно на кредитной истории гарантировано. Рассчитывать на новые кредиты, рассрочки в магазинах не стоит - сведения о физлицах-банкротах, как и о юрлицах, будут находиться в открытом доступе. Кроме того, человек, признанный банкротом, не сможет в течение трех лет занимать руководящие должности в компаниях.

Лазейка для богатых или спасение для бедных?

Корреспонденты ИА vRossii.ru спросили мнение жителей, поможет ли должникам нововведение.

Елена (г. Брянск):

- Где гарантия, что недобросовестный заемщик, набрав кредитов, уже не распродал до 1 июля свое имущество, не записал его на родственников или не вывез за границу. И банки ничего с этим поделать не смогут. Те же, кто захочет объявить себя банкротом по-честному, могут просто не потянуть это. Им придется оплачивать услуги финансовых управляющих, которые по закону являются непосредственными участниками процедуры банкротства. Бедствующие граждане сумму в 40 тыс. рублей по 10 тыс. в месяц для финансового консультанта вряд ли потянут.

Вера (г. Курск):

- Я считаю, что этот закон принят не для простых людей, а для миллионеров. Чтоб объявить себя банкротом, нужно найти дополнительные средства на эту процедуру, а если человек не в состоянии платить 10 тыс. руб. в месяц, то о чем тут можно говорить?

Николай (г. Орел):

- Потребительские кредиты — это неприкрытый грабеж и узаконенное рабство людей, которые не слишком-то запариваются прочтением договора. Закон, может быть, и неплохой, но лазеек останется масса, я в этом уверен.

Александр (г. Липецк)

- Хорошо, что такой закон одобрен Госдумой. На мелкие долги это не повлияет, но если долг существенный, то этот закон как раз может помочь вылезти из долговой ямы, и возможно все начать с чистого листа. Посмотрим как он будет работать.


Источник: vSmolenske.ru
просмотров: 85

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.