Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:52, 25.03.2015

«Смоленскавтодор» потратит 17 млн рублей на комфорт для своих сотрудников

17 млн рублей на ремонт офисных помещений. Именно столько государственное бюджетное учреждение «Смоленскавтодор» намерено израсходовать на приведение своих кабинетов в здании обладминистрации по ул.Октябрьской революции 14а в соответствие с современными стандартами комфорта. 

Ремонт, как известно, дело хлопотное и требует немало времени. Именно поэтому ведомство Владислава Апакова борется за комфорт своих сотрудников уже не первый месяц. Тендеры начали публиковаться с 17 ноября 2014 года. Последний из них был опубликован 16 марта сего года. 

Чтобы на ремонт не заглянул случайный подрядчик, специалистам «Смоленскавтодора» пришлось как следует попотеть: сумма в 17 млн рублей была предусмотрительно разбита на 40 отдельных контрактов следующего содержания: «Прямая закупка (у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя) на право заключить договор на выполнение работ по ремонту административного здания по ул. Октябрьской революции д.14-а (ремонт кабинетов 3-го этажа)». От документа к документу разнятся лишь этажи здания. Иными словами, под каждый кабинет «Смоленскавтодор» производил отдельную закупку. Такой «практичный подход» позволил госучреждению обойти закон, избежать открытых торгов и ограничиться запросом котировок. 

Исполнителем работ всюду значится одна и та же организация – ООО «Дормостпроект». Организация образована в апреле 2014, и уже в июле начала получать тендеры «Смоленскавтодора». Была зарегистрирована в Смоленске на ул. Верхне-сенная д.4, где в поте лица трудились еще 17 OOO-шек, затем перерегистрировалась в Москве на Сухаревской площади, где также прописано 15 организаций. Такие офисы называют «адресами массовой регистрации юридических лиц». В них, как правило, в наличии имеются лишь два стола и четыре стула. 

Материал по теме:

image

«Смоленскавтодор» занялся севом травы посреди зимы

В Смоленской области деньги на ремонт дорог в буквальном смысле закапывают в снег. Поздней осенью СОГБУ «Смоленскавтодор» выставил на аукцион два тендера на ремонт дорог, общей стоимостью более 80… →

Отметим, что закупка у единственного поставщика, подрядчика, исполнителя – конек «Смоленскавтодора». На сайтах госзакупок без труда можно найти десятки подобных контрактов, о законности которых депутатом Смоленской областной Думы Константином Давыдкиным направлен запрос в Антимонопольную службу. 

Не прочь дорожники и поиграть с ценой. Списывать бюджетные миллионы, как известно, удобнее всего на неприметных закупках. Одна из них – аренда катка у ООО «Виадук-М» для работ в Велиже. Как следует из документации, часовая аренда Dynahak CA2500D обойдется бюджетному учреждению в 2634 рубля в час, при том, что аналогичную по техническим характеристикам машину можно арендовать в Смоленске в два раза дешевле. Подобных примеров можно привести десятки, а может сотни… Где гарантия того, что на ремонте помещений заказчик тоже не поскупился? 

Не смотря на то, что СОГБУ «Смоленскавтодор» имеет многомиллионные задолженности перед субподрядными организациями, только на сегодняшний день в Арбитражном суде находятся 29 дел по искам предпринимателей к бюджетному учреждению, «дорожники» не отказываются экономить на своем комфорте. Так, согласно опубликованной 23 марта госзакупке, ведомство решило приобрести 10 легковых автомобилей на общую сумму 4,6 млн рублей. 

Алексей МИРНЫЙ


просмотров: 138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.