Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

19:53, 06.10.2014

Лондонцы не увидят экспонаты, связанные с именем Юрия Гагарина

А все потому, что выставка в лондонском музее науки, посвященная советской космонавтике, перенесена на неопределенное время.

"В 1957 году Россия запустила в космос первый в мире искусственный спутник Земли, а спустя четыре года отправила в космос первого человека - Юрия Гагарина. Узнать историю о том, как Россия стала первой страной, покорившей космос, можно будет на новой выставке, которая откроется в Лондоне в октябре. Вниманию зрителей будут представлены такие экспонаты, как - cпускаемый модуль российского космического корабля " Восток-6", на котором на котором совершила полет в космос первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, автоматическая лаборатория "Луноход 2", cпускаемый аппарат научно-исследовательской космической станции "Венера-7", космический душ, туалет, медицинские инструменты и наборы для выживания космонавтов в аварийных ситуациях. Среди вещей есть те, что принадлежали Юрию Гагарину. Выставка позволит исследовать исторические, культурные и духовные моменты российского космического путешествия и обнаружить влияние, которое оно оказало на русскую культуру в советский период", - такое объявление украшало официальный сайт Музея науки в Лондоне.

Теперь же не известно, смогут ли посетить эту выставку жители столицы Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. О ее "переносе" сообщила Джулия Марри, пресс-секретарь музея. По ее словам, причиной стали проблемы организационного и транспортного характера. "Мы столкнулись с трудностями, вызванными необходимостью доставить в Лондон 150 экспонатов, которые хранятся в 18 различных музеях и организациях в России. Это вынудило нас принять решение о переносе срока открытия выставки", - сказала она, отметив, что такое решение не имеет под собой никакой политической подоплеки.

Возможно, выставка "Космонавты: заря космической эры" откроется в начале 2015 года, но как знать... Ведь корреспонденты газеты Art Newspaper считают, что именно политическая напряженность между Россией и Великобританией привела к отсрочке выставки. И хотя о прямой отмене или запрете мероприятия речь не идет, внимание к русской культуре на общем негативном фоне, которым сопровождается любое упоминание о России, сильно спало.

Кстати, по словам директора учреждения Иан Блэтчфорда, выставка о советской космонавтике готовилась несколько лет, а сотрудники музея науки мечтали о ней целых 20 лет. В начале 2014 года в музее даже прошла ее торжественная презентация с участием посла России Александра Яковенко и демонстрацией художественного фильма "Гагарин. Первый в космосе", который представила научной и культурной общественности британской столицы дочь космонавта Елена Гагарина. Планировалось, что выставка станет завершающим мероприятием перекрестного российско-британского года культуры в Соединенном Королевстве.

Ася ВАСИЛЕВИЧ

(при подготовке материала использована информация ИТАР-ТАСС и Би-Би-Си)


Теги записи: Валентина ТерешковаВыставкаЛондонЛондонский музей наукисоветская космонавтикаюрий гагарин
просмотров: 313