Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:32, 24.12.2013

Смоленские фото представлены в проекте Русского музея (С-Пб.)

II Фотобиеннале историко-архивной фотографии В Санкт-Петербурге - это чрезвычайно разнообразная по составу и насыщенности панорама жизни России второй половины XIX - середины ХХ века. Здесь документальные кадры неизвестных фотографов соседствуют с работами крупнейших российских мастеров светописи, в совокупности воссоздавая культурный, экономический, политический образ страны. Смоленский государственный музей-заповедник представил восемь редких фотографий.

Как сообщили «Смоленской народной газете» в администрации музея , при отборе фото сотрудники руководствовались желанием показать частичку городской жизни провинциального Смоленска начала ХХ века.

Авторство представленных снимков на сегодняшний день, к сожалению, не установлено. Известно имя лишь одного из них - это Г.Д. Дорохов и его сцена в трамвайном депо, датированная августом 1910 года. Еще один снимок, отражающий тему городского транспорта, - запечатленный неизвестным фотографом автомобиль князя В.Н. Тенишева, первый автомобиль в Смоленске. Вячеслав Николаевич приобрел его в Париже, где исполнял миссию генерального комиссара русского отдела на Всемирной выставке. Стоимость покупки составила 10 тысяч рублей золотом.

Две из представленных фотографий - панорамные виды Смоленска. На одной можно увидеть сохранившуюся до наших дней церковь Иоанна Богослова, второй снимок - вид Смоленска с Митропольской улицы (часть крепостной стены, башня с архивом окружного суда, мост через Днепр).

На нескольких фотографиях запечатлены лица людей той эпохи. Это портретный и групповой снимки добровольного пожарного общества, прославившегося в деле пожарной охраны Смоленщины, и фото рабочих катушечной фабрики Гергарди.

Русский музей подготовил издание, которое представляет собой уникальный проект, объединивший фотографии из собраний 18 музеев и архивов, в основном находящихся в провинциальных городах России. Книга состоит из разделов по числу участников проекта; каждый из разделов альбома иллюстраций предваряет статья, знакомящая с направленностью собрания и содержащая сведения об истории его формирования.

По материалам Смоленского государственного музея-заповедника.

просмотров: 417