|  →

12:58, 01.12.2016

Мировая шахматная корона осталась у действующего чемпиона

В четвёртой партии поединка Карякин признал своё поражение

Магнус Карлсен на 26-летие сделал себе подарок, отстояв звание чемпиона мира по шахматам в тай-брейке с крымчанином Сергеем Карякиным.

В ночь на 1 декабря прошёл дополнительный тай-брейк матч, состоящий из четырёх партий с контролем времени по 25 минут. Первые две партии завершились вничью, вторая окончилась победой Карлсена, а во время последней партии на 50-м ходу россиянин Карякин признал своё поражение. В результате в свой 26-й день рождения Магнус Карлсен, двукратный чемпион по быстрым шахматам, во второй раз защитил свой титул.

Напомним, что тай-брейк был назначен по результатам обязательного матча. После 12 партий соперники имели равный счёт — 6:6.

Источник: АиФ-Крым