Жители Ялты бурно обсуждают открытие пешеходного мостика, расположенного между улицами Киевская и Московская, недалеко от школы №9.
В момент закрытия пешеходного объекта горожане негодовали, так как их лишили короткого пути. В соцсетях даже появилась группа, в которой
общественники призывали к открытию мостика. Теперь же, точка зрения граждан изменилась в противоположную сторону — пользователи сети требуют снова его закрыть.
Почему же так произошло?
После
восстановления пешеходного участка на Киевской улице образовался невероятный затор из транспортных средств, что вызвало бурю недовольства у местных жителей.
«Мамочек не видела, инвалидов тоже — простояла 30 минут», —
поделилась на своей страничке Татьяна Чудная.
«Не поверите, стояла в пробке смотрела, за 30 минут — ни
коляски, ни колясочника. Время рабочее. А вот в троллейбусе ребёнку было плохо.
Водитель имеет права открывать двери только на остановке»,— поддержала предыдущего оратора другой пользователь соцсети.
«Не должно быть там пешеходного перехода! Да, и опасный он и
для пешеходов, и для водителей, про которых никто не думает в данном вопросе! А
любой водитель там может стать жертвой по вине неосторожного пешехода!» —
считает ялтинка Полина Дулаева.
Но, в основном, пользователи сошлись во мнении, что значимость пешеходного мостика сильно преувеличена.
«Сколько уже можно мусолить эту тему. Дело не в мостике
дурацком, а в человеческой консервативности — «мешает», «плохое», «ненужное», «мы
к нему привыкли», «это наш родимый хлам»... Тысячу аргументов можно сочинить в
пользу идиотизма. Мне кажется, влияние этого мостика на счастье ялтинских
стариков немножко преувеличено», — резюмировал один из участников виртуальной дискуссии.
Жители Ялты так и не пришли к единому мнению относительно необходимости данного пешеходного перехода, в отличие от севастопольцев, которые просят организовать на территории набережной Артиллерийской бухты пешеходную зону. В настоящее время здесь
присутствует хаотичная стоянка, которая мешает спокойному отдыху жителей
Севастополя.
Севастопольские «единороссы» провели опрос севастопольцев, в котором приняли участие уже тысячи горожан. По предварительным данным, почти 90% высказываются за создание пешеходной зоны.
По итогам опроса будет готовиться обращение к властям, отметили в пресс-службе, добавив, что партийный актив будет настаивать и на создании санкционированной парковки.