29

30

|  →

06:57, 09.04.2015

Саратовский «Автодор» выиграл у «Енисея» и обеспечил себе место в Единой лиге ВТБ

Саратовцы за последнюю четверть отыграли отставание в семь очков. Первые минуты матча остались за гостями. Они повели 2:7 и заставили саратовцев догонять их. Игроки «Автодора» с первых минут проигрывали подбор: вышедший на позиции центрового Артем Клименко под обоими щитами чувствовал себя не слишком уверенно, хотя запомнился данком и блок-шотом. Значительно увереннее действовал у саратовцев Джереми Шаппелл, успевший отметиться за первые минуты восемью очками. Примерно за четыре минуты до конца четверти на площадку вышел Кирилл Фесенко.

Через две минуты, при счете 18:19 Владимир Родионов впервые в игре взял перерыв. Алексей Вздыхалкин сравнял счет примерно за минуту до конца периода — 21:21, а Кирилл Фесенко вывел саратовцев вперед — 25:23. Этот счет и сохранился до конца четверти.

Во второй десятиминутке на площадке у «Автодора» вновь на позиции центрового играл Клименко. Фесенко выходил на короткие промежутки. Саратовцы не демонстрировали надежной защиты и к пятой минуте отрезка получили «- 6» — 28:34. Родионов вернул Фесенко на площадку. Тут через край хлынули эмоции у тренера гостей Стевана Караджича — он получил технический фол. Но Кортни Фортсон промазал штрафной, чуть позже еще два не забил Фесенко — и «Енисей» сохранил преимущество.

36:44 было в пользу гостей за три минуты до большого перерыва, когда наставник гостей тоже взял тайм-аут. В концовке второго периода обе команды достаточно много фолили.

Четвертая четверть началась с фолов гостей, а также неприятного падения Трэвиса Петерсона. К счастью, обошлось без травмы. Саратовцам удался рывок — разрыв постепенно таял, благо и гости начали промахиваться. За 6:37 до конца основного времени от преимущества «Енисея» осталось одно очко — 78:79. За 21 секунду до конца гости взяли тайм-аут. После него разыгрывающий укрепил преимущество саратовцев с линии — 95:90. Попал он и следующую пару штрафных, сделав счет 97:92. Родионов притормозил игру тайм-аутом, потом, когда гости забросили, взял второй — 97:94 за 4, 2 секунды до конца. Петерсон, к счастью, забил один из двух со штрафных — 98:94.

Лучшим у саратовцев стал Кортни Фортсон — 21 очко. 17 набрал Шаппелл, 15 — Петерсон, 14 — Вздыхалкин. У «Енисея» безоговорочно лучшим по результативности с 33 очками стал Киканович. Следующую, последнюю в сезоне домашнюю игру саратовцы проведут против «Калева» 12 апреля. После этого останется всего две — с «ВЭФ» и «ЦСКА», они обе будут гостевыми.

«Автодор» продолжает оставаться на седьмом месте в таблице. Соперником саратовцев по первому раунду плей-офф скорее всего станут идущие сейчас вторыми подмосковные «Химки». Догнать столичных армейцев и потеснить их с первой строчки химчане уже вряд ли смогут. Они имеют разницу побед и поражений + 18, тогда как у ЦСКА она + 22. Правда, у «Химок» две игры в запасе. Саратовцам же важно удержать седьмую строчку, а для этого очень пригодится победа над «Калевом», который пока идет восьмым.

Ключевые слова: Саратов
Источник: ТемаСаратов