Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:46, 20.10.2016

Медики назвали три причины ранней смертности у саратовцев

В рамках проекта Издательского дома «АиФ» и Министерства здравоохранения РФ – «Здоровая страна» состоялась пресс-конференция на тему «Диспансеризация: какие обследования могут пройти саратовцы?»

В регионе проводятся акции среди работающего населения, раздаются листовки с адресами центров здоровья, куда можно обратиться, чтобы определить свои факторы риска, которые ведут к серьезным патологиям: сердечно-сосудистым заболеваниям, онкологии и эндокринологии (сахарный диабет), это три основных причины ранней смертности, сообщила начальник отдела межведомственных и внешних связей «Саратовского областного центра медицинской профилактики» Маргарита Самсонова.

«Для тех, чей возраст не попадает под группу диспансеризации, мы призываем обращаться в центры здоровья и отделения профилактики, где можно пройти ежегодный профосмотр. Базовые исследования дадут полную картину о состоянии здоровья человека», - подчеркнула Самсонова.

Также спикеры отметили, что в Госдуму был внесен законопроект, который обяжет работодателей раз в три года выделять сотрудникам один рабочий день для прохождения диспансеризации. Специалисты надеются, что в скором времени этот закон примут. Пока что можно руководствоваться нормой в законе о том, что работодатель должен выделять один день своему работнику для прохождения медицинских осмотров.

После пресс-конференции все желающие смогли измерить давление и сделать экспресс-анализ крови, по результатам которого сотрудники центра здоровья дали соответствующие рекомендации.

Ключевые слова: Саратов
Источник: АиФ-Саратов
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.