Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:11, 19.10.2016

Исключение услуг саратовских УК не повлияет на цену при оплате ЖКУ

В пресс-центре «КП в Саратове» прошел круглый стол по теме: «К чему приведет отказ от услуг управляющих компаний при оплате ЖКУ? Увеличится ли плата за услуги?»

На вопрос журналистов о том, не приведет ли реализация данной инициативы к дальнейшему удорожанию услуг ЖКХ для граждан, спикеры заверили, что к переходу сами ресурсоснабжающие организации давно готовы и это не должно никак не повлиять на стоимость услуг для конечного потребителя.

Из цепочки платежей за ЖКУ могут исключить посредника в виде управляющей компании. С таким предложением выступил Минстрой РФ, по словам замминистра строительства и ЖКХ, главного жилищного инспектора Андрея Чибиса, это должно поспособствовать финансовой дисциплине граждан в данном вопросе.

Директор ООО ТСЖ «Энергия 1» Галина Верешагина отметила, что при существующем порядке на управляющие компании возлагается чрезмерная административная и финансовая нагрузка, связанная с осуществлением посреднических функций, которая также ложится на плечи граждан в виде повышения оплаты за услуги ЖКХ. Она добавила, что даже за технические проблемы, часто возникающие в период вхождения в отопительный сезон, ее ТСЖ подвергается частным штрафам со стороны жилищной инспекции, хотя источник проблемы порой находится «за стенами» дома. Переход на прямое взаимодействие, по ее мнению, позволит снять с УК эту нагрузку и более внимательно сосредоточится на выполнении своих основных обязанностей по обслуживанию и ремонту домов.

Источник: АиФ-Саратов
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.